Суд признал незаконным исключение Богдана из списка партии БПП

Суд признал незаконным исключение Богдана из списка партии БПП

Окружной административный суд Киева признал незаконным решение Центральной избирательной комиссии, которая в 2016 году исключила нынешнего главу Офиса Президента Андрея Богдана из списка партии «Блок Петра Порошенко».

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на соответствующее решение суда.

Сообщается, что на выборах в Верховную раду в 2014 году Андрей Богдан баллотировался по партийным спискам «БПП» под 74 номером. Тогда в Раду прошли 64 человека по спискам «БПП».

В марте 2016 года был принят закон, позволяющий лидерам партий исключать кандидатов в депутаты из избирательных списков уже после выборов. Спустя месяц «БПП» исключили Богдана из списка как человека, который не участвует в партийной деятельности. ЦИК принял соответствующее постановление.

Конституционный суд отменил соответствующий закон, и Богдан потребовал от ЦИК восстановить его в партийном списке. Комиссия отказала в удовлетворении требований Богдана, сославшись на отсутствие необходимого механизма.

Андрей Богдан подал в Окружной админсуд заявление в 2018 году. 7 октября 2019 года суд постановил признать незаконным и отменить постановление ЦИК, а также признать противоправной бездеятельность комиссии в части восстановления его в списке «БПП».

Напомним, Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не планирует увольнять Андрея Богдана, так как нет доказательств нарушения закона со стороны главы Офиса Президента. Также Зеленский отметил, что Богдан — профессиональный человек.

По материалам: Голос

0 Replies to “Суд признал незаконным исключение Богдана из списка партии БПП”