Особенности фаянсовых изделий и ухода за ними

К тому же, дешевые и низкокачественные изделия могут выделять токсические вещества при нагревании, что крайне опасно.

Найти качественные сервизы можно в магазине посуды в Киеве https://ogoshop.com.ua/. Одним из лучших материалов по праву считается фаянс. Какие преимущества он имеет? Почему стоит выбирать изделия именно из такого сырья? И как продлить его термин эксплуатации?

посуда

Преимущества и особенности фаянсовой посуды

Фаянс – один из самых старинных материалов для производства посуды. По внешнему виду он очень напоминает фарфор, но цвет и плотность все же отличаются. Отличить настоящий фаянс легко по звучанию. Если ударить по стенке чашки или тарелки, она издаст глуховатый и короткий звук.

Большой плюс такого материала – это его универсальность. На поверхность легко наносить узор и роспись, поэтому производители могут создавать настоящие шедевры. Подобные сервизы можно дарить на свадьбы, использовать для сервировки праздничного стола или же просто для ежедневного приема пищи. Фаянс отлично сохраняет температуру пищи.

Также стоит отметить следующие преимущества:

  • Прочность. Фаянсовая посуда, созданная с соблюдением всех технологий, отличается высоким уровнем прочности и долговечностью.
  • Эстетичность. Материал имеет красивую текстуру и приятный оттенок. Посуда из него выглядит красиво и дорого.
  • Удобство использования. В отличие от многих традиционных материалов, фаянс прекрасно выдерживает мытье в посудомоечной машине. За ним легко ухаживать.

И последний момент – экологичность. Такая посуда безопасна для здоровья и окружающей среды, поскольку не имеет в составе токсических веществ.

Как ухаживать за фаянсовой посудой?

Несмотря на то, что такие сервизы достаточно прочные, без правильного ухода они быстро теряют эстетичный внешний вид. Первое, о чем стоит позаботиться – это очистка. Единственное правило заключается в том, что нельзя использовать абразивные моющие средства. Также необходимо правильно выбирать режим и температуру воды для посудомоечной машины.

Второй момент – хранение. Перед тем, как сложить сервиз в коробки или место хранения, стоит протереть все составляющие сухой салфеткой из микрофибры. Она удалит лишнюю влагу, остатки хлора и кальция от воды. Надеемся, наша статья помогла вам разобраться в вопросе.

0 Replies to “Особенности фаянсовых изделий и ухода за ними”