Конопляное масло в домашних условиях: особенности изготовления

Использование отдельных сортов, называемых техническими, возможно во многих отраслях жизнедеятельности: от приготовления продуктов до строительства. Причем пользу несет в себе практически каждый элемент. Так, в пищевой промышленности активно применяются семечки. Пригодны они для употребления в чистом виде, а также могут быть основой для разнообразной продукции. Наличие дома минимального набора кухонных инструментов позволит заняться приготовлением одного из наиболее полезных веществ – масла. Подходящие ингредиенты можно выбрать по ссылке, здесь же получится купить недорого конопляные автоцветущие феминизированные семена.

Разумеется, получить идеальное качество без заводского оборудования не получится. Наиболее существенное различие профессионального подхода от бытового кроется в средствах для фильтрации. Промышленные системы позволяют добиваться идеального состояния выжимки: после рафинирования она полностью лишена посторонних примесей, а соответственно может храниться гораздо дольше. Домашние же образцы приходят в негодность, как правило, через две-три недели.

Преимущества вещества

Состав, получаемый при холодном отжиме, обладает уймой полезных веществ, которые быстро усваиваются организмом. Медики и ученые, которым довелось проводить изучение масла, предупреждают – оно полностью безопасно и не вызывает аллергических реакций. Однако исключения все же есть и касаются они людей, которые обладают непереносимостью к отдельным компонентам.

Убедиться в полезности можно, если рассмотреть список микроэлементов, входящих в состав готового продукта. Преимущественное большинство занимают полиненасыщенные и насыщенные жирные кислоты, среди которых:

  • пальмитиновая; 
  • олеиновая; 
  • стеариновая; 
  • линоленовая; 
  • линолевая.

Помимо прочего присутствует набор важных для здоровья витаминов, микроэлементов, а также фитостеролы, аминокислоты и каротин. Здесь стоит в очередной раз напомнить о том, что речь идет о продукции, созданной из технических сортов сельскохозяйственной культуры.

При постоянном употреблении в пищу отмечается положительное влияние на пищеварительную, сердечно-сосудистую, кровеносную и нервную систему. Нельзя забывать и о том, что использовать его можно в качестве косметического средства при разных процедурах, включая классический массаж.

Процесс приготовления

Первостепенная задача – правильная очистка семян. В промышленных масштабах эта операция выполняется на специальных станках, дома же все придется делать вручную. Шелуха при этом отделяется от ядер без особых трудностей. Ее, к слову, также можно использовать в будущем в качестве основы для самодельных рыболовных прикормок, наполнителя для подушек. Узнать подробнее о том, как еще используются подобные элементы, можно здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/Жмых

Главная процедура в рамках изготовления – воздействие на семечки прессом. При желании можно обзавестись полупрофессиональным устройством, в основе которого лежит электрический или пневматический пресс. В качестве альтернативы подойдут и обычные блендеры, с помощью которых получится сделать кашицу, выжимать масло из которой гораздо проще.

В процессе неизбежно образование отходов, от которых рекомендуется избавляться сразу. Это поможет избежать насыщения выжимки элементами, которые значительно ухудшают вкусовые качества продукции. Если проявлять внимательность и осторожность, то в конечном итоге получится густая жидкость, цвет которой может варьироваться от светло-желтого до темного насыщенно-зеленого. В последнем случае окрас говорит о перенасыщении хлорофиллом. Вкус практически всегда нейтральный, однако иногда можно ощутить легкие ореховые нотки.

Важно помнить о том, что использовать можно исключительно холодный отжим. Воздействие высокими температурами превратит полезную выжимку в опасный для организма состав. Частое употребление его в некоторых случаях приводит к возникновению нежелательных заболеваний. Именно по этой причине категорически запрещено применение в кулинарии для жарки.

Еще одна рекомендация связана с последующим хранением. Идеальная посуда – бутыль из темного стекла с крышкой, которая закрывается максимально плотно. Помещать продукт можно в холодильник или темный шкаф, внутри которого циркулирует прохладный воздух.

0 Replies to “Конопляное масло в домашних условиях: особенности изготовления”