Ответят за каждого умершего от COVID-19: в МВД возьмутся за мэров некоторых городов

Зоны в Украине, фото: reachinitiative.maps.arcgis.com

По словам Геращенко, те городские руководители, которые считают, что им не нужен карантин, а при этом их города находятся в «красной» или «оранжевой» зонах, будут отвечать за каждого умершего от коронавирус человека. Об этом сообщает Независимый регион со ссылкой на Громадське радіо.

Геращенко объяснил подобный отказ от усиления ограничений приближающимися местными выборами.

«Те мэры городов, которые занимаются популизмом, хотят стоять в стороне, рассказывать, что им не нужен карантин, будут отвечать за каждого погибшего в своих городах»», — заявил замминистра.

С августа Минздрав поделил Украину на зоны, согласно эпидемиологической ситуации: «зеленую», «желтую», «оранжевую» и «красную».

Власти Ивано-Франковска, Луцка, Тернополя выразили недовольство отнесением регионов в «красною» и «оранжевою» карантинные зоны, в которых действуют самые строгие карантинные ограничения.

Например, в Луцке отказываются закрывать общественные заведения и останвливать общественный транспорт.

Городской глава Тернополя Сергей Надал считет, что Минздрав должен пересмотреть решение относительно обозначения «красной» зоной. Он считает несправедливым остановку общественного транспорта.

При этом министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что в разделении Украины на зоны не имеется никакого политического подтекста.

Мы уже сообщали о том, как определять карантинные опасные зоны.

0 Replies to “Ответят за каждого умершего от COVID-19: в МВД возьмутся за мэров некоторых городов”