Не допустим этой несправедливости, – Степанов вслед за Зеленским раскритиковал медреформу

Максим Степанов, фото: Антикор

По словам Степанова, с 12 мая в Украине начнется детальная экспертиза медицинских заведений. Об этом сообщает Независимый регион со ссылкой на «Гордон».

Министр сообщил, что согласно второму этапу, уменьшается финансирование медицинской отрасли, что может сказаться плачевно на всей украинской медицине. При этом запланировано увольнение около 50 тыс. медицинских работников.

Степанов считает, что авторы медреформы не понимают катастрофических последствий, которые могут возникнуть из-за ее воплощения. Он считает, что обязательно нужно вносить изменения, чтобы миллионы украинцев смогли получать качественную медицинскую помощь. Если ничего не делать, в Украине будет трудно сдерживать распространение опасных заболеваний, например, туберкулеза.

В Минздраве начали приготовление и утверждение государственных стандартов оказания медицинской помощи. После утверждения появятся тарифы на медицинские услуги.

Также Степанов объяснил, что до 1 июня всем медицинским учреждениям, оказывающим специализированную и высокоспециализированную помощь, будет предоставлено финансирование в размере не меньшем, чем в 2019 году.  Все перечисление средств будет происходить через Национальную службу здоровья Украины.

А уже с 1 июня по госпрограмме медицинской гарантии дополнительно будет финансироваться первичная медицинская помощь, экстренная медицинская помощь, острый мозговой инсульт, острый инфаркт и четыре пакета лечения COVID-19.

Ранее с резкой критикой второго єтапа медреформы выступил президент Владимир Зеленский.

0 Replies to “Не допустим этой несправедливости, – Степанов вслед за Зеленским раскритиковал медреформу”