Депутатов Верховной Рады Украины отправили работать на дому

Депутатов Верховной Рады Украины отправили работать на дому
Фото: Delo.ua

Такое нововведения из-за карантина, а также другие меры для работы народных избранников теперь будут реализованы благодаря принятию нового законопроекта. Новость передает Независимый регион со ссылкой на документ.

Президент Владимир Зеленский одобрил и подписал законопроект №3277 о внесении изменений в Закон Украины «О комитетах Верховной Рады Украины».

Проект Закона, согласно пояснительной записке, направлен на установление законодательной основы обеспечения непрерывного функционирования комитетов Верховной Рады Украины в период карантина. Среди особенностей нововведения – работа онлайн, трансляция видеоконференций и голосование с помощью поднятия руки.

В документе идется о том, что расписания заседаний ВР и повестки дня заседаний комитетов будет проходить через единую автоматизированную систему работы с документами в Верховной Раде Украины. За работой депутатов можно будет посмотреть в режиме видеоконференции на официальном сайте Верховной Рады Украины.

Также законопроект включает возможность голосовать  путем поднятия рук и высказывания позиции «за», «против» или «воздержался». Протоколы и стенограммы таких заседаний будут размещаться на официальном веб-сайте Верховной Рады Украины в электронном виде, а после окончания карантина будут изготовлены бумажные копии этих документов.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский провел селекторное совещание с регионами о собранных средствах и их распределении.   

0 Replies to “Депутатов Верховной Рады Украины отправили работать на дому”