Вся реклама будет на украинском: сегодня вступает в силу новый закон

Реклама на украинском языке, фото: pravda.com.ua

Статья закона регламентирует применение украинского языка как государственного в сфере рекламы. С этого дня вся реклама на радио, ТВ и в печатных изданиях должна выпускаться на украинском языке. Об этом сообщает Независимый регион со ссылкой на пресс-службу Нацсовета.

Однако, телерадиоорганизации и печатные издания, которые зарегистрированы в странах Евросоюза и вещающие на языках ЕС, могут выпускать рекламу на одном или нескольких языках ЕС наряду с государственным языком.

Также закон вносит изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, согласно которым нарушение требований данного Закона относительно использования государственного языка в рекламе будут наказываться наложением штрафа от двухсот до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан, что составляет 3400 — 5100 гривен.  Если нарушение фиксируется впервые, то за нарушение может быть вынесено предупреждение.

Напомним, французские СМИ считают, что Путин готов на радикальное вмешательство в украинскую политику, чтобы противостоять притеснению русского языка.

0 Replies to “Вся реклама будет на украинском: сегодня вступает в силу новый закон”