Умер известны африканский политик, который 37 лет был у власти

Роберт Мугабе, Фото: East News

Нынешний президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва в коротком сообщении в социальных сетях сообщил о смерти Мугабе. «Он был символом борьбы за свободу, панафриканец, посвятивший свою жизнь борьбе за освобождение своего народа. Его вклад в историю нашей страны и континента никогда не будет забыт. Пусть его душа испытает вечный мир», — написал Мнангагва.

Мугабе умер в Сингапуре, где в последние годы он часто обращался за медицинской помощью. Бывший президент умер в окружении его семьи, включая его жену Грейс. На данный момент не было предоставлено никакой информации о том, когда именно произошла смерть, пишет Независимый Регион.

Мугабе боролся с этой болезнью, и с апреля он находился в больнице в Сингапуре. Подробности его болезни не разглашаются.

Роберт Мугабе пришел к власти в Зимбабве во славу героя борьбы за независимость в 1980 году. В течение следующих 37 лет он возглавлял страну как премьер-министр, а затем президент. Спустя почти четыре десятилетия, в ноябре 2017 года, он сдал власть после военного переворота и под угрозой импичмента.

Ранее, умер известный норвежский биатлонист, многократный чемпион мира и ОИ.

Также в авиакатастрофе погиб знаменитый музыкант.

0 Replies to “Умер известны африканский политик, который 37 лет был у власти”