Путешествие в город парков и фонтанов

Харьков один из самых развитых и красивых городов Украины. Всем известно, что это современный промышленный город, центр образования и науки, а также, что здесь находится самая большая площадь в Европе. В Харькове порядка 1,5 млн населения, но также огромное количество приезжих и студентов со всего мира. Одними из главных достопримечательностей, которые, несомненно, украшают город, помимо архитектурного достояния, являются его парки и фонтаны.

Парк Горького – это самый известный парк, практически Диснейленд Украины, сегодня один из самых ухоженных и наполненных развлечениями и аттракционами парк. Это место для молодежного и семейного досуга не имеет аналогов в Украине. Старейший парк Харькова когда-то носил название Николаевский, общая площадь парка составляет более 130 га земли в центре города. Здесь расположен огромный развлекательный комплекс, который состоит из самого большого в Украине колеса обозрения, американских горок, ретро парка, веревочного парка, канатной дороги, фонтанов, футбольных, баскетбольных, волейбольных полей, а еще здесь есть озеро и множество бассейнов. По всему парку расположены милые металлические композиции со сказочными мотивами, которые добавляют парку очарования и романтизма. На территории парка есть даже своя мини железная дорога. Парк удостоился международной премии «Golden Pony Awards-2013» за современную концепцию и тематическое оформление. И не удивительно, ведь здесь работают аттракционы со всего мира, а сам парк разбит на несколько тематических зон: детский парк, экстрим парк, семейно-развлекательная зона, французский парк, ретро-парк, средневековая площадь, спортивный комплекс. В парке есть своя концертная площадка, где регулярно проходят мероприятия и фестивали, ведь центральный парк работает круглый год.

Парк Горького находится в самом центре города по улице Сумской, возле которого в непосредственной близости находится гостиница Premier Hotel Aurora сети отелей Premier. Четырехзвездочный отель на 37 номеров различных категорий, славится своим рестораном «Аристократ» и брассери-баром с собственной свежей выпечкой. Планируя поездку, рекомендуем обратить внимание на данный отель. Высокий уровень сервиса, комфортабельные номера, центральное расположение рядом с основными достопримечательностями города, превратит ваше пребывание в приятное путешествие. В пяти минутах от отеля находится одно из самых романтичных мест в городе – фонтан Зеркальная струя, а также Национальный Академический Театр Оперы и Балета.

Продолжить знакомство с парками города предлагаем со вторым не менее известным парком – Фельдман экопарк. Это действительно уникальный благотворительный проект, который занимает более 140 гектаров земли и имеет многостороннее значение. Благодаря парку реализовывается сохранение и развитие фауны и флоры региона. Здесь помогают и заботятся о животных, проводят психо-социальную терапию и реабилитацию для детей с особенностями, проводят научные и образовательные проекты. Фельдман парк сочетает в себе два вида отдыха: активный и зеленый туризм. Огромное количество разнообразных развлекательных и спортивных площадок, ландшафтных достопримечательностей и конечно же непосредственно зоопарк. Здесь живет более 2000 видов животных, на них можно не только посмотреть, в зоне контактного зоопарка также представлено огромное количество видов. Благодаря возможностям парка используются основные терапевтические методики эко терапии: анималотерапии, арт-терапии, ландшафт-терапии и др. Например, гости парка могут погладить или покормить практически все виды домашних животных, диких парнокопытных, таких как альпака, камерунские козы, декоративные овцы, ослы, пони, вьетнамские свинки. На территории парка расположена конюшня и есть возможность заняться верховой езды на конном манеже. В центре реабилитации выхаживают рукокрылых опытные специалисты, особым событием считается день «выпускного», когда полностью подготовленных и здоровых животных выпускают на свободу. Не пропустите этот день, ведь «выпускные» как правило проводятся весной, в парке следят за актуальностью информации на сайте и заранее анонсируют данное событие. Добраться до парка можно либо на авто, либо на маршрутных такси, курсирующих по графику. В теплый период парк запускает собственные бесплатные автобусы по графику для всех желающих от станций метро Героев Труда и Госпром.

В обоих парках есть большая зона кафе и ресторанов, поэтому можете смело планировать свой отдых на целый день.

Одним из любимых горожанами парков является парк Шевченко, который значительно изменил свой облик в 2019 году. Полностью обновленный и реконструированный парк не может похвастать огромной коллекцией флоры и фауны, но его цветущий, зеленый аккуратный вид идеальной чистоты впечатлит даже европейских гостей. В период с мая по июнь, когда расцветают деревья, здесь поразительно красиво, включаются фонтаны и этот парк сложно назвать городским, для многих это чудесный и сказочный сад.

Прогуливаясь по городу обратите особое внимание на городские фонтаны, здесь их великое множество. Прибывая в город, самым первым гости встречают фонтан на привокзальной площади. Массивный фонтан с великолепной подсветкой прекрасно отражает величие города. Фонтан достаточно молодой и был установлен в 2002 году к 350-летию города. Но самым знаменитым является фонтан «Зеркальная струя», он же и самый известный символ города. Комплекс находится напротив Харьковского Академического театра оперы и балета. Потрясающе фонтан выглядит в вечернее время благодаря яркой подсветке и является любимым местом встречи влюбленных. Архитектор парка Виктор Корж спроектировал фонтан, вдохновившись кисловодской «Альтанкой». Совсем не нужно далеко идти, чтобы увидеть следующие знаменитые фонтаны города, прямо напротив «Зеркальной струи» находится комплекс танцующих фонтанов, которые дают свои представления в вечернее время, синхронно танцуя под музыку. Это излюбленное место молодоженов, так как одна из композиций фонтана создает перекрестную струю, образуя водяную свадебную арку. Бытует легенда, если молодожены пробегут под аркой, не промокнув – брак будет долгим и счастливым.

«Фонтан влюбленных» хоть раз в жизни необходимо увидеть, это прекрасное творение, созданное по эскизам харьковских… студентов! Представляет собой юных влюбленных, которые тянутся друг к другу губами. Изначально это были просто скульптуры без фонтанов, но из-за того, что фигуры отличаются худобой, фигуры постоянно пытались одеть в одежду инициативные добровольцы, так и появился вокруг фонтан, чтобы оградить «влюбленных». «Фигуры влюбленных» не единственна оригинальная современная статуя, город пестрит необычными памятниками и скульптурами, такие как Шариков, герои романа «12 стульев», копия Эйфелевой башни, профессор Преображенский и другие.

Есть еще множество достопримечательностей и причин приехать в этот прекрасный город. Просто приезжайте в Харьков весной и сами испытайте эти непередаваемые эмоции от красоты его парков и скверов, фонтанов и скульптур, архитектурного великолепия и дружественной атмосферы.

0 Replies to “Путешествие в город парков и фонтанов”