Первая Covid- революция: в Сербии люди протестуют против ужесточения карантина

Протесты в Белграде, фото: Reuters

Президент Сербии Александр Вучич объявил об ужесточении карантина и о введении комендантского часа с пятницы до понедельника в Белграде. Об этом сообщает Независимый регион со ссылкой на Deutsche Welle.

Несколько тысяч жителей Белграда вышли на улицы города, чтобы протестовать против решения об ужесточении карантина и введения комендантского часа. Также протестующие пытались штурмовать здание парламента и требовали отставки президента Вучича.

В ходе демонстраций начались стычки с полицией. Протестанты кидали камни, файеры и бутылки в стражей правопорядка. В ответ полицейские применяли слезоточивый газ и дубинки. В ходе массовых беспорядков были сожжены несколько автомобилей полиции.

В Сербии карантин был отменен еще в июне. Эксперты считают, что президент Вучич хотел провести выборы 21 июня, которые завершились победой его партии. Сразу после выборов эпидемиологическая ситуация начала ухудшаться.

Всего в Сербии зафиксировано 16 719 случаев инфицирования, скончались 330 человек. Власть пошла на ужесточение карантина после того, как 7 июля было зафиксировано 13 летальных исходов от коронавирусной инфекции. При этом местные СМИ сообщают, что больницы переполнены пациентами с COVID-19.

Напомним, по состоянию на 8 июля в Украине за сутки было выявлено 807 случаев инфицирования.

0 Replies to “Первая Covid- революция: в Сербии люди протестуют против ужесточения карантина”