Работа за рубежом: стало известно, на каких условиях другие страны примут наших заробитчан

Трудовые мигранты, фото: Страна

Во время карантина в Украину вернулись 2,2 млн наших заробитчан. Часть из них уже вновь отправились зарабатывать деньги за границу. Эксперты прогнозируют, что много украинцев уедет на заработки за границу после снятия карантинных ограничений. Об этом сообщает Независимый регион со ссылкой на «Сегодня».

Труд украинцев ценится за рубежом, так как часто местное население не желает работать в тяжелых условиях. В Европе заробитчане требуются на сезонные работы в поле.

Эксперт рынка труда Татьяна Пашкина сообщила, что уже есть вакансии на полевые работы в Финляндию, Британию, Словакию, Нидерланды и Польшу.

В Чехии и Германии востребованы дальнобойщики, в Китае ищут «рабочие руки» на заводы, также есть вакансии в научно-исследовательские лаборатории.

Из-за карантинных ограничений в ряде стран необходимо придерживаться некоторых правил при пересечении границы. Например, в Польше необходимо пройти 14 дней самоизоляции в месте, которое необходимо указывать при пересечении. На полях самоизоляцию разрешено проходить по месту работы.

В Словакии государство само отправляет заробитчан на двухнедельную самоизоляцию в определенные места.

В Чехии не нужно проходить самоизоляцию, но в обязательном порядке необходимо предъявить справку о негативном результате теста на коронавирус не позже, чем за три дня до въезда.

Мы писали об ухудшении условий труда сезонных рабочих в Польше.

0 Replies to “Работа за рубежом: стало известно, на каких условиях другие страны примут наших заробитчан”