Трагедия в истории Украины: 17 мая — День памяти жертв политических репрессий

Памятники жертвам политрепрессий, фото: Укринформ

Указом бывшего Президента Украины Виктора Ющенко № 431/2007 от 21 мая 2007 года каждое третье воскресенье мая установлено Днем памяти жертв политических репрессий. Об этом сообщает Независимый регион со ссылкой на «Газету».

В 1937-1938 годах была развернута масштабная компания по борьбе с неугодными людьми по инициативе руководства Советского Союза и лично Иосифа Сталина. Она была названа «Большой террор». На территории УССР были репрессированы 199 тыс. человек. Большинство из них просто расстреляли, другие закончили свою жизнь в лагерях, третьи вышли оттуда с поломанными судьбами.

Как известно, 19 мая 1938 года в Киеве в тюрьмах НКВД расстреляли 563 человека. Людей убивали во дворах тюрем, в подвалах или перед погребением. Эта ночь была самая кровавая в истории столицы.

Данный день был установлен с целью чествования памяти жертв политических репрессий, а также привлечения внимания общественности к трагическим событиям в Украине из-за внедрения коммунистической идеологии.

В этот день обычно ограничивают развлекательные мероприятия, а также проводят траурные церемонии, возлагают венки к местам массовых захоронений. Самыми известными местами памяти этих трагических событий в истории Украины являются: Национальный историко-мемориальный заповедник «Быковнянские могилы» под Киевом, Рутченково поле в Донецке, урочище Демьянов лаз у Ивано-Франковска, Пятихатки в Харькове.

Также люди организовывают памятные митинги в районе Парка культуры и отдыха в Виннице, 9-го км Запорожского шоссе в Днепре, на Католическом кладбище в Умани, в селе Халявин на Черниговщине, на Еврейском кладбище в Черкассах, втором христианском кладбище в Одессе, в урочище Салина во Львовской области, в Тюрьме на Лонцкого во Львове.

Напомним, 8 мая в Украине отмечался День памяти и примирения.

0 Replies to “Трагедия в истории Украины: 17 мая — День памяти жертв политических репрессий”