Стало известно, будут ли веерно отключать украинцам электроэнергию

780Отключение электроэнергии, фото: cripo.com.ua

Буславец сообщила, что энергетическая отрасль находится в упадке из-за того, что в июле 2019 было недолжным образом подготовлено введение нового рынка электроэнергии. К тому же, открылся импорт электроэнергии из Беларуси и России по двусторонним договорам. Большую роль сыграла и пандемия коронавируса. Об этом сообщает Независимый регион со ссылкой на Униан.

Однако, несмотря на сложившуюся ситуацию, населению Украины не следует опасаться, что начнутся веерные отключения электроэнергии. Сейчас энергетическая отрасль находится в самом глубоком кризисе за всю историю Украины, но Минэкоэнерго и правительство держат ситуацию под контролем. При этом «не допустят, чтобы у украинцев не было света».

Как стало известно, цена на электроэнергию в Украине значительно упала и себестоимость ее производства отечественными предприятиями перестала покрываться. При этом в складских помещениях ТЭС и шахт накопился уголь. 95% угольных предприятий было остановлено.

По словам и. о. министра нужно сделать реальный Прогнозный энергетический баланс, который будет учитывать значительное сокращение потребления. При этом соответственно учитывается и уменьшение производства электроэнергии для того, чтобы была возможность работать всему производству и использовать уголь.

Уже разрабатывается план антикризисных мероприятий, который приведет к балансу энергетическую отрасль.

Напомним, Юлия Тимошенко пригласила в Верховную Раду премьер-министра, чтобы он отчитался о проблемах в сфере электроэнергетики. При этом она заявила, что возможны веерные отключения света.

0 Replies to “Стало известно, будут ли веерно отключать украинцам электроэнергию”