День святого Валентина был сфальсифицирован – ПЦУ

Сердце, фото: канал Украина

Накануне Дня святого Валентина ПЦУ заявила, что Валентин никогда не был покровителем влюбленных пар и не совершал запретный обряд венчания. Об этом сообщает Независимый регион со ссылкой УНН.

Православная церковь чтит память несколько святых, которых зовут Валентин. Тот святой, с чьим именем связан День всех влюбленных, известен по церковному календарю, как святой Валентин Итальянский (Интерамский). Он жил в III веке в Италии и был казнен в 269 году. Так как его подвиг был совершен до момента разделения Церкви на Западную и Восточную в 1054, память святого Валентина отмечается и православными, и католиками, однако в разные дни. Православная церковь почитает святого 12 августа, а католики – 14 февраля.

Также фаты из жизни Валентина не соответствуют реальным историческим событиям. Так как в годы жизни святого не существовало обряда венчания, а браки заключались по гражданским законам и закреплялись совместным причастием пары перед обществом.

В ПЦУ утверждают, что Папа Геласий специально канонизировал святого Валентина в 496 году и назначил день памяти 14 февраля. Это было сделано для того, чтобы вытеснить языческий праздник, посвященный материнству и плодородию, который отмечался в этот день.

Праздник вошел в массовую культуру, как объединенный день для язычников и христиан, поэтому сразу стал популярен. Позже этот день стал еще и коммерческим, так как люди покупают специальные подарки своим любимым.

Ранее мы писали об условии ПЦУ, необходимого для переноса церковных праздников.

0 Replies to “День святого Валентина был сфальсифицирован – ПЦУ”