Россия приняла решение по Nord Stream 2: что будет с Северным Потоком 2

Nord Stream 2, Фото: AFP
Nord Stream 2, Фото: AFP
Nord Stream 2, Фото: AFP

Об этом заявил в понедельник заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин.

«Мы убеждены, что, несмотря на давление со стороны США, строительство газопровода Nord Stream 2 будет успешно завершено. МИД России намерен оказывать ему как можно большую поддержку», — цитирует Панкина Независимый Регион со ссылкой на РИА Новости.

Российский заместитель министра подтвердил позицию Москвы, которая определяет действия США в отношении «Северного потока 2» как проявление «недобросовестной конкуренции» на европейском энергетическом рынке.

На прошлой неделе немецкая газета Handelsblatt сообщила, что США введут дополнительные санкции против Nord Stream 2, если Россия захочет самостоятельно завершить строительство газопровода.

В России предполагается, что «Газпром» может использовать собственное судно «Академик Черский» для завершения строительства трубопровода. Российские СМИ сообщили в понедельник, что судно вышло из порта Находка на Дальнем Востоке, где оно прошло модернизацию и направилось в Сингапур.

В декабре 2019 года специализированные подразделения швейцарской компании Allseas, которая занималась укладкой труб на морском дне, покинули Балтийское море. Из 2640 км газопровода около 160 км еще предстоит проложить.

0 Replies to “Россия приняла решение по Nord Stream 2: что будет с Северным Потоком 2”