Массовый наплыв фальшивых купюр: Нацбанк объяснил, как выявить подделку

Банкнота номиналом 200 грн, фото: facebook

В НБУ рассказали, что была выявлена и изъята крупная партия поддельных банкнот номиналом в 200 грн. Отличить их от оригинальных купюр довольно сложно. Об этом пишет Независимый регион со ссылкой на страницу НБУ в Facebook.

Фальшивая купюра выглядят, как 200-гривневая банкнота образца 2007 года, хотя на самой купюре указан 2014 год выпуска.

В Нацбанке объяснили, что фальшивые банкноты изготовлены на бумаге с двухцветными водяными знаками в виде буквы «S», которые имеют имитацию ультрафиолетовой защиты. Также имитировано печатью с обратной стороны портретное изображение Леси Украинки, как и защитная полоса.

Выявить фальшивку можно с помощью изменения цвета оптического переменного изображения обозначения номинала «200» с лицевой стороны. Этот эффект в фальшивых купюр был имитирован.

В НБУ заявляют, что финансовые системы Украины были проинформированы о наплыве фальшивых купюр и о способах выявления подделки. Фальшивые купюры легко выявить при помощи специальной аппаратуры, которая есть в супермаркетах и банках.

«Главное, что следует помнить — в случае сомнений в подлинности купюр нужно не спеша проверить несколько защитных элементов», — подытожили в НБУ.

Ранее сообщалось о том, что в Тернопольской области была раскрыта преступная группировка, которая подделывала важные документы для жителей Украины.

0 Replies to “Массовый наплыв фальшивых купюр: Нацбанк объяснил, как выявить подделку”