Важное нововведение в системе кредитования: что ожидать от банков Украины

Оформление кредита, фото: newsone.ua

Теперь к стоимости самого потребительского кредита в зависимости от его направления банки будут включать стоимость сборов на пенсионное страхование, налоговых и страховых платежей, стоимость нотариальных услуг, а также стоимость услуг государственных оценщиков, регистраторов и др. Об этом сообщает Независимый регион со ссылкой на пресс-службу НБУ.

Целью введения этих правил является раскрытие информации о полной сумме потребительского кредита, чтобы потребители финуслуг понимали, какие расходы их ожидают на получение и обслуживание таких кредитов.

Также руководство Нацбанка утвердило новые требования о том, что банки должны предоставлять полную информацию о своих услугах на сайтах и в рекламе.

Изменения были утверждены постановлением Правления НБУ № 8 от 16 января 2020 года «Об утверждении Изменений к Правилам расчета банками Украины общей стоимости кредита для потребителя и реальной годовой процентной ставки по договору о потребительском кредите». Постановление вступает в действие с 19 января 2020 года.

Ранее отмечалось, что с 13 января в украинской банковской системе произошли изменения в системе переводов.

0 Replies to “Важное нововведение в системе кредитования: что ожидать от банков Украины”