В Верховной Раде рассмотрят закон о службе в армии: Что ждет срочников и дезертиров

Призывники, Фото: BBC Украина

На данный момент полный текст документа не опубликован, так как законопроект пока находится в стадии обработки. Авторами законопроекта является четыре народных депутата от «Слуги Народа» и один от фракции «Европейская Солидарность».

Если в итоге законопроект будет принят, то будет ужесточено наказание для военнослужащих, которые самовольно покинувших воинскую часть, самовольно сдались в плен или дезертиров. При выявлении таких случаев будут открываться уголовные производства в судах и органах досудебного расследования, пишет Независимый Регион со ссылкой на Хвилю.

До момента решения суда такие лица будут находиться в статусе «военнослужащий», но будут приостановлены все выплаты и другие виды обеспечения. Если суд примет решение в пользу военнослужащего, то ему вернут все выплаты.

Также согласно законопроекту 1227 предусматривается актуализацию данных о призывниках, чтобы уменьшить количество случаев уклонения от срочной военной службы.

Также в законопроекте есть поправка к закону об отсрочке от срочной военной службы. Депутаты предлагают предоставлять отсрочку только тем, кто проходит подготовку по программе подготовки офицеров.

Ранее стал известен рейтинг Владимира Зеленского.

Также на кнопкодавстве попался еще и депутат от «Слуги Народа».

0 Replies to “В Верховной Раде рассмотрят закон о службе в армии: Что ждет срочников и дезертиров”