Зеленский хочет, чтобы НАБУ и ГБР без разрешения суда прослушивали жителей Украины

Прослушка, Фото: https://sud.ua

Закон под номером 109 под названием «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования отдельных положений уголовного процессуального законодательства» был размещен на официальном сайте Верховной Рады.

В записке к законопроекту указывается, что «правки Лозового» 2017 года, которые касались назначения и проведения экспертизы, сроков досудебного расследования, возможности обжаловать сообщение о подозрении и тому подобное не были эффективными, пишет Независимый Регион.

Президент считает, что эти правки ввели процессуальные препятствий для расследования преступлений, что повлияло на загруженность судей.

Таким образом, если депутаты поддержат законопроект, ГБР и НАБУ смогут самостоятельно осуществлять снятие информации с транспортных телекоммуникационных сетей в рамках проведения негласных следственных и розыскных действий.

Также по этому законопроекту предлагается изъять нормы, запрещающие без согласия Верховной Рады осуществлять обыск народного депутата.

Напомним, что Зеленский сейчас находится в Польше. Там он встретится с президентом этой страны.

0 Replies to “Зеленский хочет, чтобы НАБУ и ГБР без разрешения суда прослушивали жителей Украины”