Ликвидация УПЦ КП: рассмотрение иска против Минкульта отложили до 11 сентября

Ликвидация УПЦ КП: рассмотрение иска против Минкульта отложили до 11 сентября

Окружной админсуд Киева объявил перерыв до 11 сентября в деле по иску Украинской православной церкви Киевского патриархата к Минкульту в связи с приказом о ликвидации УПЦ КП.

Об этом информирует пресс-служба ОАСК.

Как заявили в суде, "вольные слушатели сорвали сегодняшнее рассмотрение дела".

"При рассмотрении данного дела судья вынес замечание для вольного слушателя из-за нарушения им порядка. Однако им были повторно совершены соответствующие действия, что делало невозможным проведение судебного заседания. Учитывая, что при рассмотрении данного дела в зале находилось более 50 вольных слушателей, которые выражали поддержку данному лицу, поэтому слушать дело было невозможно и судьей был объявлен перерыв до 11 сентября", — говорится в сообщении.

Также отмечается, что в связи с отсрочкой рассмотрения данного дела вольные слушатели вызвали следственно-оперативную группу (СОГ) "для якобы фиксаций заявления о преступлении, заблокировали зал судебных заседаний, что в свою очередь стало основанием для переноса ряда судебных заседаний, которые были назначены на этот день".

Ликвидация УПЦ КП: рассмотрение иска против Минкульта отложили до 11 сентября

Кроме того, по данным пресс-службы, до приезда СОГ лица, находившиеся в зале судебных заседаний, в присутствии судьи высказывали свое мнение относительно решения, которое должно быть им принято по делу.

"Из-за событий, имевших место 27 августа во время рассмотрения дела по иску Украинской православной церкви Киевского патриархата, судья обязан обратиться в Высший совет правосудия с сообщения о вмешательстве в деятельность по осуществлению правосудия", — заявили в суде.

Читайте также: УПЦ КП продолжает существовать как независимая церковь — Филарет

В то же время отмечается, что на заседании 27 августа суд постановил удовлетворить ходатайство представителя Киевской митрополии УПЦ об участии в деле в качестве третьего лица на стороне ответчика — Министерства культуры.

В суде напоминают, что Окружной административный суд Киева открыл производство по делу по иску УПЦ КП к Минкультуры об отмене приказа в части, где указано, что утратили силу приказы министерства о регистрации в новой редакции устава религиозной организации «Киевская патриархия Украинской православной церкви Киевского патриархата» , а также о новой редакции устава об управлении УПЦ КП.

Как сообщалось, в декабре 2018 года состоялся объединительный Собор, на котором ликвидировали УПЦ КП, создали ПЦУ и выбрали ее предстоятелем митрополита Епифания, который на тот момент был наместником предстоятеля УПЦ КП Филарета. Во время Собора в состав новосозданной церкви вошли Украинская православная церковь Киевского патриархата, Украинская автокефальная православная церковь и отдельные епископы УПЦ Московского патриархата. Тогда же Филарет подписал постановление о ликвидации УПЦ КП.

Однако 14 мая 2019 года почетный патриарх ПЦУ Филарет заявил, что Киевский патриархат продолжает существовать, а он сам остается действующим патриархом.

В свою очередь Синод ПЦУ 24 мая выразил полную поддержку митрополиту Епифанию.

Читайте также: УПЦ КП хочет через суд оставить себе Михайловский Златоверхий

29 мая предстоятель ПЦУ издал указ, согласно которому документы от имени религиозного объединения "Украинская православная церковь Киевского патриархата", изданные после 30 января 2019 года, являются недействительными. А потом синод подчинил ПЦУ все приходы и монастыри Киевского патриархата.

Также в Министерстве культуры заявили, что устав религиозной организации "Киевская патриархия Украинской православной церкви Киевского патриархата" утратил силу 15 декабря 2018 года при регистрации устава Православной церкви Украины.

В министерстве подчеркнули, что запись о ликвидации УПЦ КП уже внесены в "Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований".

Фото: censor.net.ua

По материалам: ukrinform.ru

0 Replies to “Ликвидация УПЦ КП: рассмотрение иска против Минкульта отложили до 11 сентября”