Шмыгаль инициирует расширение ипотечных программ в Украине

Шмыгаль инициирует расширение ипотечных программ в Украине

Шмыгаль инициирует расширение ипотечных программ в Украине

23.07.2021 16:44

Укринформ

Задачей Кабинета Министров является максимальное расширение ипотечных программ, чтобы обеспечить украинцев доступным жильем.

Как передает Укринформ со ссылкой на Правительственный портал, об этом премьер-министр Денис Шмыгаль сказал во время совещания в правительстве по работе государственных учреждений, которые должны обеспечить доступное жилье для украинцев, в частности для льготных категорий.

«В целом на сегодняшний день участниками льготных жилищных программ являются тысячи семей. Наша задача — максимально расширять такие программы, чтобы украинцы смогли уже сегодня улучшить свои жилищные условия. Особенно это касается граждан, которые потеряли свое жилье в результате войны на востоке, и других льготных категорий граждан. Расширение деятельности Госмолодежьжилья и Укрфинжилья — это свидетельство того, что вопрос обеспечения украинцев собственным жильем на выгодных условиях действительно является приоритетом работы правительства», — отметил Шмыгаль.

На совещании также присутствовали министр развития громад и территорий Алексей Чернышов, министр по делам ветеранов Юлия Лапутина, министр обороны Андрей Таран, представители Министерства финансов, Министерства внутренних дел и Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Читайте также: Ипотека может обеспечить до 2% роста ВВП — эксперт

Представители Министерства развития громад и территорий Украины доложили о реализации проектов Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству (Госмолодежьжилье). В частности, в рамках программы «Жилые помещения для внутренне перемещенных лиц», которая финансируются правительством Германии через KfW, уже был проведен первый этап отбора получателей кредита и определены 150 кандидатов из числа зарегистрированных в проекте. Всего на финансирование этой программы правительством Германии через банк KfW был выделен грант в размере 25,5 млн евро.

Читайте также: Переселенцы смогут получить льготный ипотечный кредит

В Министерстве финансов со своей стороны доложили, что сейчас в Украине работают две основные программы доступного ипотечного кредитования: «Доступная ипотека» под 7% и программа финансового лизинга под 5%. Представители министерства также отметили, что в настоящее время идет процесс объединения Государственного ипотечного учреждения и Украинской финансовой жилой компании. После завершения соответствующего процесса предусмотрен выпуск государственных облигаций на сумму 20 млрд грн. Это позволит активизировать процесс ипотечного кредитования в Украине.

Премьер-министр отметил действенность программы «Доступная ипотека 7%», которую в этом году инициировал Президент Украины Владимир Зеленский. Ею воспользовались уже более полтысячи семей, а общий размер кредитных договоров составил полмиллиарда гривень.

Читайте также: С начала года выдали почти 3 миллиарда ипотечных кредитов — Нацбанк

По итогам совещания Премьер-министр дал поручение Минрегиону предусмотреть в проекте государственного бюджета на 2022 год докапитализацию ГСФУ «Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству» при условии паритетного привлечения внешних источников финансирования.

Министерство финансов, в свою очередь, в течение двух недель должно подготовить и представить на рассмотрение Кабинета Министров решения, которые позволят расширить условия льготных ипотечных и лизинговых программ. В частности, это касается расширения круга их участников, чтобы как можно больше украинцев могли получить собственное жилье.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Шмыгаль инициирует расширение ипотечных программ в Украине”