Цены на абрикосы остаются на уровне прошлого года

Цены на абрикосы остаются на уровне прошлого года

Цены на абрикосы остаются на уровне прошлого года

Инфографика

09.07.2020 12:37

Укринформ

По состоянию на середину второй недели июля украинские абрикосы продаются в среднем по 25 грн/кг, годом ранее оптовые цены на эти косточковые колебались примерно в том же ценовом диапазоне, что и сегодня.

Об этом сообщает Украинская плодоовощная ассоциация (УПОА).

"Сезон местных абрикосов в этом году в Украине начался в среднем на 8-10 дней позже, чем в 2019-м, в результате неблагоприятных погодных условий. Низкие температуры воздуха и проливные дожди, которые фиксировались в большинстве регионов Украины в мае и июне задержали созревания не только абрикосов, но и других косточковых фруктов, включая черешню, персик и сливу. Более того, в этом году производители сообщают о значительном снижении урожая косточковых в результате апрельских и майских заморозков, а некоторые фермеры вообще говорят по утрате 100% урожая абрикосов. Соответственно, операторы рынка ожидают, что цены на абрикос в течение этого сезона удержатся на значительно высшем уровне по сравнению с показателями прошлого года", — отметили в профильной ассоциации.

Читайте также: Ночные заморозки нанесли серьезный ущерб косточковым — эксперты

Однако, как отметили в УПОА, сложности для украинских фермеров не заканчиваются снижением урожая и задержкой сезона местных абрикосов. В Украине на сегодняшний день катастрофически низкий уровень маркетинга.

«Сегодня в Украине не существует местных брендов абрикоса, которые бы реализовывали свою продукцию в индивидуальной упаковке через розничные сети. Более того, производители почти не смотрят в сторону интенсивных технологий выращивания абрикосов, которые являются не только экономически выгодными, но и позволяют выращивать фрукты высочайшего качества. Соответственно, сегодня на рынке Украины преобладает импортная продукция, качество которой на порядок выше по сравнению с украинской. Поэтому не удивительно, что потребители отдают предпочтение именно завезенному из других стран абрикосу, и готовы платить больше за качественную продукцию», – комментирует ситуацию директор по развитию УПОА Екатерина Зверева.

Цены на абрикосы остаются на уровне прошлого года

Как сообщалось, в 2019 году Украина импортировала 7,4 тыс. тонн абрикосов, на сумму 5,9 млн долларов США. Основными странами поставщики были Греция, Испания, Молдова, Узбекистан и Турция.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Цены на абрикосы остаются на уровне прошлого года”