Шмыгаль заверил, что отставка Смолия не повлияет на курс гривны

Шмыгаль заверил, что отставка Смолия не повлияет на курс гривны

Шмыгаль заверил, что отставка Смолия не повлияет на курс гривны

04.07.2020 00:22

Укринформ

Отставка Якова Смолия с должности главы Национального банка Украины никак не повлияет на стабильность украинской валюты.

Об этом в эфире ток-шоу "Свобода слова Савика Шустера" заявил Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, передает Правительственный портал.

В частности, комментируя отставку главы НБУ, руководитель Правительства отметил, что сейчас самое главное не допустить образования мифов, спекуляций и манипуляций по поводу этого увольнения. В то же время он отметил, что независимость Национального банка гарантирована Конституцией Украины, и прописана в украинском законодательстве.

"В чем, согласно закону является задача НБУ? Первое – это обеспечение стабильности денежной единицы Украины, второе – это обеспечение ценовой стабильности, третье – обеспечение финансовой стабильности, в частности стабильности банковской системы, и четвертая задача – это обеспечение устойчивости экономического развития Украины и поддержка экономической политики Правительства Украины, при условии сохранения первых трех", — заявил Шмыгаль.

Читайте также: Сотрудничество правительства с Нацбанком было и остается конструктивным — Шмыгаль

Он также подчеркнул, что у Правительства с НБУ сложились конструктивные отношения и проходят профессиональные дискуссии, которые "являются жесткими, поскольку призваны обеспечить те четыре пункта, которые есть в заданиях Национального банка".

"Ликвидность банков по состоянию на начало этого месяца около 200 миллиардов гривен, остаток на едином казначейском счете – 135 миллиардов. Мы на совместных совещаниях с НБУ проделывали общую политику для выхода из экономического кризиса и это является плавное снижение учетной ставки НБУ", — добавил Шмыгаль, отметив, что сейчас финансовая ситуация в стране стабильная.

По его словам, из-за отставки главы НБУ, которая оказалась в определенной мере являлась неожиданной, конечно есть напряжение и волнение, но "законодательство Украины прописано так, что замена личности руководителя Национального банка никак не повлияет на курс валюты".

Читайте также: Кандидатура нового главы НБУ может быть определена в течение нескольких дней – Шмыгаль

Также он отметил, что отставка главы НБУ серьезно не повлияла на отношения Украины с международными партнерами.

Как сообщал Укринформ, председатель Нацбанка Украины Яков Смолий 1 июля подал Президенту заявление об увольнении из-за "систематического политического давления".

В свою очередь в Офисе Президента заверили, что правление НБУ будет продолжать свою деятельность на принципах независимости и профессиональности, добавив, что "безусловным приоритетом остается обеспечение независимости Национального банка Украины".

Читайте также: Шмыгаль — вице-президенту Еврокомиссии: Независимость НБУ остается приоритетом

2 июля Президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду представление на увольнение Смолия с должности главы НБУ.

Комитет ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики поддержал проект постановления об увольнении Смолия. 3 июля Верховная Рада уволила его с должности.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Шмыгаль заверил, что отставка Смолия не повлияет на курс гривны”