Правительство дало «зеленый свет» е-резидентству для иностранного бизнеса

Правительство дало "зеленый свет" е-резидентству для иностранного бизнеса

Правительство дало "зеленый свет" е-резидентству для иностранного бизнеса

25.06.2020 15:25

Укринформ

Правительство поддержало и дало "зеленый свет" на внедрение электронного резидентства в Украине.

Это сделает страну привлекательной для ведения бизнеса иностранцами, заявил вице-премьер — министр цифровой трансформации Михаил Федоров в Telegram.

"Еще одна важная новость! Правительство дало зеленый свет е-резидентству! Об этом проекте я вам рассказывал еще в сентябре. И каждый день мы работаем над его реализацией", — написал он.

Федоров отметил, что упомянутый проект "может сделать Украину мощным Восточноевропейским ІТ-хабом".

"Благодаря электронному резидентству уже в ближайшем будущем наша страна станет привлекательной для ведения бизнеса иностранцами — прежде всего ІТ-специалистами", — заявил министр.

Как отмечает глава Минцифры, онлайн, без необходимости посещать Украину и заполнять бумаги иностранцы получат: украинскую квалифицированную электронную подпись, регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов, возможность открыть онлайн счет в украинском банке, упрощенный доступ к административным услугам в Украине.

"Создаем этот проект для представителей креативной индустрии — ІТ, маркетинг, реклама, гейминг. Первыми е-резидентами мы видим иностранных ІТ-специалистов, работающих на украинские компании, а также специалистов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона и ближнего зарубежья, которым статус е-резидента Украины поможет эффективно сотрудничать на европейском рынке ", — пояснил он.

Читайте также: Минцифры работает над защитой реестров, чтобы избежать утечки данных — Федоров

Федоров отметил, что все е-резиденты будут проходить тщательную проверку в Украине со стороны правоохранительных, финансовых органов и Минцифры.

"Мы должны в короткие сроки вместе с другими государственными органами разработать нормативную базу для запуска проекта. Планируем, что к концу года запустим портал е-резидентства и получим первых е-резидентов", — добавил министр.

Как сообщалось, Министерство цифровой трансформации работает над внедрением системы «Е-резидентство". Суть проекта заключается в предоставлении электронного гражданства страны иностранцам с целью дать им возможность удаленно создавать и управлять бизнесом на территории Украины.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Правительство дало «зеленый свет» е-резидентству для иностранного бизнеса”