Госэкоинспекция будет контролировать утилизацию масок и перчаток

Госэкоинспекция будет контролировать утилизацию масок и перчаток

Госэкоинспекция будет контролировать утилизацию масок и перчаток

11.06.2020 18:13

Укринформ

Государственная экологическая инспекция Украины будет контролировать предприятия, работающие в сфере утилизации, перевозки, уничтожения медицинских отходов, в частности, отработанных масок и перчаток.

Об этом рассказал председатель Госэкоинспекции Андрей Малеваный во время пресс-конференции в Киеве, сообщает корреспондент Укринформа.

«Будем работать с предприятиями, которые утилизируют, транспортируют, обезвреживают медицинские отходы. Госэкоинспекция полностью обеспечит поддержку и контроль за этим процессом», — заявил Малеваный.

Читайте также: Госэкоинспекция будет бороться за статус правоохранительного органа

Он сообщил, что неоднократно были зафиксированы случаи, когда медицинские отходы находились в лесопосадках, в полях. Для предотвращения этого, в частности в Киеве при поддержке Госэкоинспекции был введен пилотный проект по сбору для дальнейшей утилизации отработанных медицинских масок и перчаток.

Впрочем, по словам руководителя инспекции, контроль за выполнением лицензионных условий предприятиями, осуществляющими утилизацию медицинских отходов, будет осуществляться в первую очередь со стороны Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов, как органа, формирующего государственную политику в сфере защиты окружающей среды.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Госэкоинспекция будет контролировать утилизацию масок и перчаток”