Антимонопольный комитет открыл дела против группы «Авангард» Бахматюка

f33d1d6ae35c91c983a657bbc5f692b0.jpg» alt=»Антимонопольный комитет открыл дела против группы "Авангард" Бахматюка» width=»100%» />

Антимонопольный комитет открыл дела против группы "Авангард" Бахматюка

20.05.2020 18:57

Укринформ

Антимонопольный комитет Украины начал дела против агропромышленной группы "Авангард" (компаний, которые принадлежат или принадлежали на момент совершения действий Олегу Бахматюку) по признакам десяти нарушений законодательства о защите экономической конкуренции.

Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

"Антимонопольный комитет Украины начал дела по признакам совершения группой "Авангард" (компаний, которые принадлежат или принадлежали на момент совершения действий Олегу Бахматюку) десяти нарушений законодательства о защите экономической конкуренции", — говорится в сообщении.

АМКУ установил, что в течение двух предыдущих лет одна из компаний группы "Авангард" увеличила количество филиалов за счет аренды (субаренды) птицефабрик в:

  • с. Телешовка Рокитнянского р-на Киевской обл.;
  • с. Млиев Городищенского р-на Черкасской обл.;
  • с. Петропавловка Городищенского р-на Черкасской обл.;
  • Ковтуновском сельском совете Золотоношского района Черкасской обл.;
  • пос. Отрадное Запорожского района Запорожской обл.;
  • с. Староверовка Шевченковского р-на Харьковской обл.;
  • с. Охочее Нововодолажского р-на Харьковской обл.

После получения активов в пользование "Авангард" начал на них производство куриных яиц.

Согласно действующему законодательству, приобретение контроля над большинством из этих фабрик требовало разрешения АМКУ.

"Однако приобретатели за таким разрешением не обращались, что указывает на признаки нарушения статьи 50 Закона Украины "О защите экономической конкуренции", подчеркивают в Комитете.

Отмечается, что в АМКУ узнали об этих фактах, проводя исследования рынка яиц куриных в скорлупе.

Читайте также: Суд перенес рассмотрение апелляции на отказ заочно арестовать Бахматюка

"Поскольку группа компаний "Авангард" является одним из крупнейших участников этого рынка и крупнейшим производителем сухих яичных продуктов в Украине, Комитет должен оценить влияние выявленных транзакций на конкуренцию. В частности, АМКУ установит, каким образом выявленные концентрации повлияли на рыночные доли группы "Авангард" и не привели ли указанные действия к монополизации либо существенному ограничению конкуренции на задействованных товарных рынках", — отмечают в ведомстве.

Сейчас Комитет начал сбор и анализ доказательств по этим делам.

Как сообщалось, агропромышленная группа "Авангард" специализируется на производстве яиц и сухих яичных продуктов. Входит в группу агропромышленных компаний UkrLandFarming, которой владеет украинский предприниматель Олег Бахматюк.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Антимонопольный комитет открыл дела против группы «Авангард» Бахматюка”