Вследствие пандемии экономика ФРГ в этом году просядет больше, чем после кризиса-2008

Вследствие пандемии экономика ФРГ в этом году просядет больше, чем после кризиса-2008

Вследствие пандемии экономика ФРГ в этом году просядет больше, чем после кризиса-2008

Отчет

16.05.2020 01:30

Укринформ

Первые четыре месяца этого года дают основания прогнозировать, что по его итогам падение экономики Германии будет больше, чем во время кризиса 2008-2009 годов.

Об этом свидетельствует отчет статистического бюро Destatis по результатам экономического развития ФРГ за январь-апрель, передает корреспондент Укринформа.

«Пандемия коронавируса сильно поражает экономику Германии. По сравнению с четвертым кварталом 2019 года валовой внутренний продукт упал на 2,2%. Это самый большой спад со времен мирового финансово-экономического кризиса 2008/2009 годов и второй по масштабу в истории ФРГ», — говорится в отчете.

Как отмечается, только в I квартале 2009 года спад был сильнее — на 4,7% по сравнению с предыдущим периодом.

В марте 2020-го падение зафиксировано в ключевых сферах экономики, в частности, в промышленном производстве, экспорте и импорте, розничной торговле, транспортной отрасли. Больше всего пострадало автомобилестроение — здесь производство по сравнению с февралем обвалилось почти на треть.

Еще большему падению помешали государственные инвестиции, прежде всего, в строительство, объемы которого выросли на 1,8%.

Читайте также: Бундестаг принял новый пакет соцпомощи в связи с эпидемией COVID-19

В то же время наиболее существенный рост наблюдается в производстве дезинфицирующих средств: в марте прирост составил 123% в годовом выражении и 89% в сравнении с февралем 2020 года. Увеличилось также производство лекарств, в частности антибиотиков.

По данным отчета, разрушительные последствия испытала отрасль авиаперевозок: в марте количество авиапассажиров сократилось на 62,9% против аналогичного месяца прошлого года. Объем перевозки грузов при этом упал всего на 11%.

Немецкий экспорт товаров в марте по сравнению с февралем уменьшился на 11,8% (наибольшее падение с 1990 года), импорт — на 5,1%. Общий внешнеторговый оборот оказался на 6,2% ниже, чем годом ранее, констатируют авторы отчета

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Вследствие пандемии экономика ФРГ в этом году просядет больше, чем после кризиса-2008”