Цены на молочное сырье продолжают снижаться — эксперты

Цены на молочное сырье продолжают снижаться - эксперты

Цены на молочное сырье продолжают снижаться — эксперты

08.05.2020 12:29

Укринформ

Снижение цен на молочное сырье, которое началось в начале марта из низких сортов и малых объемов, постепенно охватило и качественное молоко.

Об этом сообщает Ассоциация производителей молока.

"Больше всего за последние две недели просел экстрасорт, который по сравнению с предыдущим мониторингом потерял 42 коп. и снизился в среднем до 10,12 грн/кг. Существенно подешевел высший сорт — 9,75 грн/кг, что на 23 коп. меньше, чем двумя неделями ранее. Меньше всего упала за этот период цена на первый сорт (однако такое сырье начало дешеветь ранее всех) — минус 13 коп. — до 9,29 грн/кг. Средневзвешенная цена по трем сортам уменьшилась на 26 коп. и составляет 9,72 грн/кг", — детализировали в профильной ассоциации.

Цены на экстрасорт в регионах колеблются в диапазонах: западный — 9,50-9,80 грн/кг; восточный — 9,70-9,90 грн/кг; северный — 9,80-10,20 грн/кг, южный — 9,79-10,30 грн/кг, центральный — 10,0-10,20 грн/кг.

Падение цен на сырое молоко отмечается во всем мире. Спрос на молочную продукцию остается низким как на внутреннем, так и на внешнем рынке. На цену молока в Украине существенное дополнительное давление имеет импорт молочной продукции, который в новом году продолжает расти, несмотря на карантин, отмечают эксперты отрасли.

"В течение последующих двух недель возможна еще одна волна снижения цен на молочное сырье, но значительно слабее, чем предыдущая. Вторая половина мая и начало июня, традиционно, являются периодом стабилизации, когда цены начинают движение в боковом коридоре. Уровни поддержки цены этого сезона направления зависят от спроса, который до сих пор находится под давлением пандемии. Сейчас все надежды — на восстановление экономической активности как в мире, так и в Украине", — отметили в АВМ.

Читайте также: Импорт молочных продуктов увеличился почти на 168%

Вместе с тем, подчеркнули эксперты, несмотря на снижение спроса и давление импорта, средние цены на сырье остаются на 5% выше, чем в аналогичный период прошлого года.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Цены на молочное сырье продолжают снижаться — эксперты”