В Украине из-за угрозы засухи изменили режим работы водохранилищ

В Украине из-за угрозы засухи изменили режим работы водохранилищ

В Украине из-за угрозы засухи изменили режим работы водохранилищ

07.05.2020 13:07

Укринформ

Государственное агентство водных ресурсов Украины из-за угрозы засухи сменило режимы работы водохранилищ в условиях ограничения объемов воды, которые проходят через Кременчугскую ГЭС.

Об этом сообщила пресс-служба Госводагентства.

«Ввиду угрозы гидрологической засухи, Госводагентство было вынуждено применить статью 45 Водного кодекса Украины о приоритетности использования воды для питьевых и бытовых нужд населения в период маловодья и установления режимов работы водохранилищ с учетом ограничений объемов воды, которые пропускаются через турбины Кременчугской ГЭС», — говорится в сообщении.

Как отмечается, согласованный на май режим работы позволяет накапливать основные водохранилища Днепровского каскада, но, по информации ЗАО «Укргидроэнерго», приведет к уменьшению в мае плановой выработки электроэнергии предприятием на 25%.

Читайте также: Загрязнение водохранилищ на оккупированном Донбассе создает опасность для 300 тысяч человек

К тому же, в случае дальнейшего осложнения гидрологической ситуации и с учетом прогноза водности, для других объектов гидроэнергетического комплекса страны также возможны дальнейшие ограничения условий водопользования (ограничений объемов воды, пропускаемых через турбины гидроэлектростанций).

Как сообщалось, на конец апреля наполнение каскада днепровских водохранилищ составило 94% от нормы. 29 апреля 2020 года в режиме онлайн-заседание состоялось согласование режимов работы днепровских и Днестровского водохранилища на май 2020 года. По результатам мероприятия были согласованы режимы работы, которые позволят осуществлять наполнение основных водохранилищ Днепровского каскада для гарантированного обеспечения водопользователей, особенно аграриев и предприятий, осуществляющих подачу воды для питьевых нужд населения, на период летне-осенней межени. Сейчас каскад работает в согласованном режиме.

Фото: uk.wikipedia.org

По материалам: Укринформ

0 Replies to “В Украине из-за угрозы засухи изменили режим работы водохранилищ”