В Украине вырос индекс экономической политики в сфере малого бизнеса

В Украине вырос индекс экономической политики в сфере малого бизнеса

В Украине вырос индекс экономической политики в сфере малого бизнеса

Отчет

21.04.2020 19:10

Укринформ

В Украине вырос индекс экономической политики в сфере малого и среднего предпринимательства.

Об этом, ссылаясь на отчет Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), сообщает Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства в Facebook.

«Украина достигла значительных успехов среди стран Восточного партнерства по направлениям «Применение принципов зеленой экономики в деятельности МСП» (+108%) и «Развитие предприимчивости в процессе обучения и поддержка предпринимательской деятельности женщин »(+77%). Всего за период оценки до 2020 года Украина достигла позиции ведущего реформатора», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что государство системно работает в направлении улучшения экономической политики в интересах развития малого и среднего предпринимательства, и Украина в этом стала лидером среди стран Восточного партнерства.

«Сейчас мы будем прилагать еще больше усилий, чтобы сохранить такой темп прогресса и помочь развитию МСП даже в условиях кризиса", — прокомментировал заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Дмитрий Романович.

В сообщении пресс-службы говорится, что в отчете на растущих позициях в Украине также направления «Интернационализация МСП» (+62%) и «Услуги по развитию бизнеса» (+58%).

Среди основных реформ, которые ввела Украина, в данном отчете выделяют следующие:

— утверждена новая стратегия развития МСП в 2018 году и создан Офис развития МСП для поддержки ее реализации, который предоставляет широкую консультационную и информационную поддержку бизнесу о новых условиях работы во время карантина;

— разработана концепция Новой украинской школы, которая базируется на 10 ключевых компетенциях, включая «предприимчивость»;

— консолидированный банковский сектор, что привело к большей стабильности и улучшению доступа к финансированию МСП;

— постепенное приближение к стандартам и техническим регламентам ЕС.

Мероприятия по экологизации МСП и развитию зеленых технологий включены в стратегию МСП до 2020 года.

Читайте также: Кредит под 0% во время карантина – это реальность. Как это будет работать

В министерстве напоминают, что правительство инициировало две программы поддержки бизнеса в условиях кризиса. В частности, предприниматели-участники программы «Доступные кредиты 5-7-9%» получили возможность рефинансирования займов, другим по программе «новые деньги» будет предоставлена ​​возможность получения кредитов под 5%. Главное условие — сохранение и создание рабочих мест.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “В Украине вырос индекс экономической политики в сфере малого бизнеса”