ГТС Украины и Венгрии договорились сотрудничать по правилам ЕС

ГТС Украины и Венгрии договорились сотрудничать по правилам ЕС

ГТС Украины и Венгрии договорились сотрудничать по правилам ЕС

20.12.2019 18:30

Укринформ

ООО «Оператор ГТС Украины» и венгерский оператор FGSZ ltd договорились об условиях сотрудничества в точках соединения Берегово и Берегдароц, которые полностью соответствуют законодательству ЕС.

Об этом сообщает пресс-служба ОГТСУ.

"Сегодня венгерский оператор FGSZ ltd и ООО «Оператор ГТС Украины» договорились об условиях сотрудничества в точках соединения Берегово и Берегдароц, которые полностью соответствуют правилам трансграничного сотрудничества и законодательству ЕС", — говорится в сообщении.

Отмечается, что межоператорское соглашение относительно точек соединения между Венгрией и Украиной вступит в силу с 1 января 2020 года.

Ранее, в 2015 году, венгерский оператор FGSZ и предыдущий оператор ГТС Украины (АО «Укртрансгаз») подписали соглашение на основе сетевого кодекса ЕС. Сейчас украинская и венгерская стороны договорились плавно продолжать сотрудничество для обеспечения бесперебойной передачи газа между странами после 1 января следующего года.

Важно, что с 1 января в точке соединения Берегово также будут применяться стандартные правила ведения бизнеса, которые до этого были заблокированы для других пользователей сети долгосрочным контрактом с Газпромом.

Читайте также: Операторы ГТС Польши и Украины согласовали условия взаимодействия в следующем году

Таким образом, новый оператор ГТС уже имеет соглашения о взаимодействии с Польшей, Румынией и Венгрией. Переговоры о контрактах со Словакией и Молдовой сейчас ведутся в ежедневном режиме. Ожидается, что они будут подписаны в ближайшее время.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “ГТС Украины и Венгрии договорились сотрудничать по правилам ЕС”