Во Всемирном банке считают, что мораторий вредит владельцам земли в Украине

Во Всемирном банке считают, что мораторий вредит владельцам земли в Украине

Во Всемирном банке считают, что мораторий вредит владельцам земли в Украине

23.11.2019 10:56

Укринформ

Всемирный банк хочет помочь мелким фермерам в Украине воспользоваться в полной мере возможностями открытия рынка сельскохозяйственных земель.

Об этом рассказала директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен в интервью изданию "Зеркало недели".

"Мелкие фермере — это наиболее уязвимая группа заемщиков, которым и хочет помочь Всемирный банк, чтобы они действительно смогли воспользоваться в полной мере теми возможностями, которые получат после открытия рынка сельскохозяйственных земель", — подчеркнула она.

Кахконен рассказала, что с правительством обсуждались различные варианты, как обеспечить малым фермерам доступ к кредитам, среди прочего обсуждалась схема частичного гарантирования кредитов, что уменьшит кредитный риск для банков и будет стимулировать их заинтересованность в кредитовании и мелких фермеров.

Кахконен констатировала, что банковский сектор готов к открытию земельного рынка, для него это новый и привлекательный рынок.

Читайте также: Закон о рынке земли могут принять в декабре — Корниенко

По мнению директора Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы, мораторий вредит владельцам земли, поскольку их право собственности ограничено: они не могут использовать свою землю в качестве банковского залога, не могут ее продать.

Как сообщал Укринформ, Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект № 2178-10 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения", который предусматривает отмену моратория на продажу земли в Украине с 1 октября 2020 года.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Во Всемирном банке считают, что мораторий вредит владельцам земли в Украине”