Трехсторонние газовые переговоры: ЕС сохраняет спокойствие и продолжает работу

Трехсторонние газовые переговоры: ЕС сохраняет спокойствие и продолжает работу

Трехсторонние газовые переговоры: ЕС сохраняет спокойствие и продолжает работу

15.11.2019 17:52

Укринформ

ЕС продолжает активное привлечение к трехсторонним переговорам по транзиту российского газа на европейский рынок в следующем году.

Об этом в пятницу во время брифинга для прессы в Брюсселе заявила представитель Еврокомиссии Мина Андреева, отвечая на просьбу прессы прокомментировать заявление президента России Владимира Путина относительно возможного прекращения транзита газа по территории Украины и на вопрос относительно готовности ЕС к такому развитию событий, сообщает корреспондент Укринформа.

"Относительно того, имеет ли он (Путин) намерен драматизировать ситуацию, — это вопрос лучше адресовать ему. По второй части – мы остаемся спокойными и продолжаем выполнять нашу работу в том, что касается продолжения контактов на фронте трехсторонних газовых переговоров с целью найти решение", — сказала Андреева.

Читайте также: Оржель пообещал, что анбандлинг Нафтогаза завершится вовремя

Как уже сообщал Укринформ, в ходе трехсторонних переговоров между Еврокомиссией, Украиной и Россией российская сторона выдвинула дополнительные требования для заключения нового контракта на транзит газа в Европу через ГТС Украины, в частности, относительно отказа Украины от решений Стокгольмского арбитража в споре с Газпромом, а также относительно возобновления Украиной прямых закупок российского газа для внутреннего потребления.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Трехсторонние газовые переговоры: ЕС сохраняет спокойствие и продолжает работу”