Украина готова к прекращению транзита газа из РФ — Оржель

Украина готова к прекращению транзита газа из РФ - Оржель

Украина готова к прекращению транзита газа из РФ — Оржель

05.11.2019 00:59

Укринформ

Украина стремится сохранить доходы от транзита российского газа, однако готова к его прекращению с 1 января 2020 года.

Об этом в эфире "Свободы слова" на ICTV сказал министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель, передает корреспондент Укринформа.

"Для Украины является приоритетом получение средств за транспортировку. Мы работаем очень активно с нашими европейскими партнерами, чтобы подписать по новым европейским правилам договор с Газпромом", — отметил министр.

Он напомнил, что в украинских хранилищах хранится 21,7 млрд кубометров газа.

"Если говорить о газе — а я являюсь непосредственным участником переговоров о подписании транзитного договора — мы готовы к остановке транспортировки по украинской территории. Сейчас в украинских газохранилищах рекордное количество газа. Однако мы ни в коем случае не исключаем приоритетность подписания договора на транспортировку газа", — сообщил Оржель.

Читайте также: Руководитель Минэнерго рассказал, сколько угля запасли на зиму ТЭЦ

Он подчеркнул, что европейский договор исключает присутствие политических вопросов в переговорном процессе.

"Фактически мы используем те правила, которые работают в Европе. Нас нельзя шантажировать. Если мы обеспечиваем транзит газа в Европу, если мы обеспечиваем четкие определенные объемы, это означает постоянное снабжение газа на рынки Европы… Это означает, что есть конкуренция и снижение цены для европейских потребителей", — пояснил глава Минэнерго.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Украина готова к прекращению транзита газа из РФ — Оржель”