Газовые переговоры: в Брюсселе началась встреча между Украиной и Еврокомиссией

Газовые переговоры: в Брюсселе началась встреча между Украиной и Еврокомиссией

Газовые переговоры: в Брюсселе началась встреча между Украиной и Еврокомиссией

28.10.2019 12:29

Укринформ

В Брюсселе начались мероприятия в рамках трехсторонних консультаций между Еврокомиссией, Украиной и Россией о транзите российского газа на европейский рынок по территории Украины.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

Только что началась двусторонняя встреча между Украиной и Еврокомиссией. Украинскую делегацию на этих переговорах возглавляет министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель. В состав украинской делегации также входят председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев и председатель правления компании-оператора ГТС Украины Сергей Макогон.

Как коротко отметил перед началом переговоров коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко, украинская делегация "настроена конструктивно".

Как ожидается, трехсторонние консультации с участием российской делегации начнутся около 14.30, по итогам которых вице-президент Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович расскажет журналистам о результатах.

Читайте также: Коболев просит Раду принять закон о ГТС — почему это важно

Как ожидается, информацию о ходе и итогах переговоров представителям медиа во второй половине дня доведет также украинская делегация.

Как уже сообщал Укринформ, трехсторонние переговоры будут сосредоточены вокруг вопросов, каким образом отразить правила ЕС в сфере энергетики в будущем рамочном соглашении о транзите газа, какой может быть продолжительность такого будущего контракта, каким образом будут определяться объемы для прокачки газа через ГТС Украины и какие тарифы будут устанавливаться за его транспортировку.

Как ранее сообщала Еврокомиссия, заключение долгосрочного контракта по транзиту российского газа на европейский рынок по территории Украины соответствует стратегическим интересам Евросоюза.

Предыдущие раунды трехсторонних переговоров по транзиту газа состоялись 17 июля 2018 года, 21 января и 19 сентября 2019 года.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Газовые переговоры: в Брюсселе началась встреча между Украиной и Еврокомиссией”