Проект бюджета-2020: на реконструкцию аэропорта в Днипре прописали миллиард отдельной строкой

Проект бюджета-2020: на реконструкцию аэропорта в Днипре прописали миллиард отдельной строкой

Проект бюджета-2020: на реконструкцию аэропорта в Днипре прописали миллиард отдельной строкой

Документ

17.10.2019 15:29

Укринформ

Комитет Верховной Рады по вопросам бюджета внёс в проект государственного бюджета на 2020 год отдельной строкой 1 миллиард грн на реконструкцию аэропорта в Днипре.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил мэр Днипра Борис Филатов, опубликовав при этом скрин документа.

"Будем очень надеяться, что правительство и все остальные ответственные товарищи, которое бесконечно отводят глаза и делают вид, что проблемы не существует, наконец поймут, что аэропорт в Днепре — это уже персональное обещание моим землякам уже новой власти. Что не стоит уподобляться предыдущим начальникам, которые только кормили обещаниями", — написал Филатов.

По словам Филатова, за аэропорт в Днипре он "испортил отношения со многими сильными мира сего, поэтому, если обманете, то разругаюсь и с вами. И, конечно, большое спасибо депутатам-мажоритарщикам из Днипра, которые не дают заговорить эту тему и снова ничего не сделать. Вы — молодцы. Но теперь добейтесь ещё того, чтобы ВР проголосовала. А то в здании под куполом чудеса могут случаться каждый день".

Проект бюджета-2020: на реконструкцию аэропорта в Днипре прописали миллиард отдельной строкой

Как сообщалось, во время пресс-марафона 10 октября Президент Украины Владимир Зеленский уверил, что в 2020 году в Днипре начнется строительство нового международного аэропорта, и он будет держать на контроле вопрос финансирования этого строительства.

В частности, отвечая на вопрос журналистов о том, что в проекте государственного бюджета на следующий год не предусмотрены средства на строительство аэродрома, которое глава государства называл приоритетным, Зеленский отметил, что финальный вариант проекта госбюджета еще будет обсуждаться.

Читайте также: Средства на строительство аэропорта в Днипре предусмотрят в бюджете — Зеленский

"Это не финальный бюджет. Мы договорились, что мы – одна команда, и финальный бюджет мы будем обсуждать вместе с министром финансов и Премьер-министром. Они еще ко мне не приходили с финальным бюджетом", – отметил Зеленский. Он также добавил, что строительство аэропорта не откладывается – его будут строить в 2020 году.

В июле 2019 года Зеленский ознакомился с планом реконструкции Днипровского аэропорта, основная составляющая которой – строительство новой взлетно-посадочной полосы.

Новая взлетно-посадочная полоса будет иметь длину 2900 м с возможностью удлинения до 3200 м. Приблизительная общая стоимость реконструкции – 2,9 млрд грн. Для строительства новой полосы на месте старой нужно полтора-два года.

Читайте также: DCH подтверждает готовность инвестировать в реконструкцию днипровского аэропорта

Проект должен быть реализован в формате частно-государственного партнерства. В частности, о готовности принять участие в проекте заявила украинская промышленно-финансовая группа DCH Александра Ярославского. Так, группа готова инвестировать в строительство аэровокзального комплекса днепровского аэропорта. Планируется, что DCH построит современный терминал и VIP-терминал, а государство — взлетную полосу. Инвестиции DCH составят около 70 млн долл., а государство вложит около 3 млрд грн. Новый аэропорт откроют на землях запаса рядом с действующим.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Проект бюджета-2020: на реконструкцию аэропорта в Днипре прописали миллиард отдельной строкой”