На восстановление Донбасса пойдет не один бюджет Украины — Криклий

На восстановление Донбасса пойдет не один бюджет Украины - Криклий

На восстановление Донбасса пойдет не один бюджет Украины — Криклий

29.09.2019 11:34

Укринформ

На восстановление инфраструктуры прифронтовых территорий Донбасса понадобится не один бюджет Украины.

Об этом в интервью Радио Свобода сказал министр инфраструктуры Владислав Криклий.

"Это большие деньги. Это точно не могут поднять один годовой бюджет или даже два годовых бюджета. Это надо говорить о более больших горизонтах. Потому что, например, запорожский мост — это примерно 14-15 миллиардов гривень. А весь дорожный фонд — 74 миллиарда гривень", — сказал Криклий.

Он добавил, что в целом одним из приоритетов восстановления инфраструктуры является азовский и восточный регион. И на экономическом форуме, который состоится в конце октября в Мариуполе с участием президента и премьера, этот вопрос будет подниматься, а также вопросы привлечения инвестиций в обновление инфраструктуры именно этого региона.

По его словам, украинская сторона проводит переговоры с международными партнерами.

Читайте также: Польша выделила более $1 милиона жителям оккупированного Донбасса

"Мы как раз общаемся с международными организациями очень активно и с посольствами, в частности, относительно наших трансграничных проектов. Словакия, Румыния, Польша. Мы постоянно в общении, нарабатываем другие инфраструктурные проекты. Международные организации готовы помогать очень активно. ЕБРР в этом году рекордно как раз с программами, которые мы будем еще до конца года брать, то рекордная сумма по финансированию инфраструктурных проектов будет. Они сказали: более миллиарда долларов или евро. Собственно, двигаемся. И будем только наращивать эти темпы", — сказал Криклий.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “На восстановление Донбасса пойдет не один бюджет Украины — Криклий”