Запасы газа на зиму в Украине выросли до рекорда за семь лет

В «Нафтогазе» подсчитали, на сколько кубометров ежедневно увеличивается объем накопленного газа

	Запасы газа на зиму в Украине выросли до рекорда за семь лет

/ Фото: Укртрансгаз

Запасы природного газа в украинских подземных хранилищах газа (ПХГ), которые к отопительному сезону должны вырасти до 20 млрд куб. м, увеличились с 18,25 млрд куб м в конце августа до 18,7 млрд куб. м. Об этом сообщила пресс-служба "Нафтогаза Украины".

"Это наибольший уровень запасов в хранилищах за последние семьлет", — говорится на официальной странице "Нафтогаза" вFacebook.

Также отмечается, что в среднем запасы запасы ежедневно пополняют на78 млн кубометров газа. "Нафтогаз" рассчитывает, чтонакопленного запаса будет достаточно, чтобы пройти отопительный сезон.

Ранее новости "Сегодня" сообщали, чтоУкраина стала закачивать газ в ПХГ с начала апреля. О том, что для прохождения следующего отопительного сезона Украине нужно накопить 20 млрд куб. м газа, сообщал глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.

Напомним, контракт на транзит российского газа через территорию Украины был заключен в 2009 году и истекает в конце 2019-го. Украинская сторона неоднократно заявляла, что не может принять требование России о продлении существующего договора иотрабатывает сценарии на случай прекращения транзита с 2020 года.

Все подробности в спецтеме Подготовка к зиме

По материалам: Сегодня

0 Replies to “Запасы газа на зиму в Украине выросли до рекорда за семь лет”