Данилюк обещает уже на этой неделе законопроект о Службе финансовых расследований

Данилюк обещает уже на этой неделе законопроект о Службе финансовых расследований

Данилюк обещает уже на этой неделе законопроект о Службе финансовых расследований

27.08.2019 10:42

Укринформ

Законопроект о Службе финансовых расследований будет доработан на этой неделе.

Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк на своей странице в Facebook.

"На этой неделе финализируют законопроект о Службе финансовых расследований. В минувшую пятницу сформировали позицию о распределении подследственности. Спасибо всем коллегам за конструктивность", — написал Данилюк.

При этом он отметил, что глава МВД Арсен Aваков показал пример, как реформировать, не дожидаясь закона, — ликвидировав своим решением департамент защиты экономики.

Кроме того, Данилюк добавил, что "появилась креативная идея относительно названия нового органа, но держим интригу".

По данным пресс-службы СНБО, на совещании по вопросам подготовки законопроекта «О Службе финансовых расследований» Данилюк подчеркнул, что Служба будет именно аналитическим, а не силовым центром, призванным предотвращать преступления в финансовой сфере.

В частности, она будет заниматься выявлением, пресечением, раскрытием и досудебным расследованием преступлений против интересов государства в сфере финансов и смежных областях, а также выявлять системные факторы, приводящие к экономической преступности и совершению таких преступлений. Это, по мнению секретаря СНБО, будет способствовать росту инвестиционной привлекательности Украины.

Как правоохранительный орган, Служба имеет право на ведение оперативно-розыскной деятельности, что осуществляется после проведения тщательной аналитической работы, отметил Данилюк.

Читайте также: В СНБО запустят контактную линию для ветеранов АТО/ООС

Количество сотрудников СФР не должно превышать 3000 человек. Численность новой структуры будет определяться по решению Кабинета министров. Для обеспечения прозрачности отбора сотрудников в новую Службу будет создана специальная комиссия. Ее членами смогут стать представители общественности, научного сообщества и иностранных партнеров, сообщил Данилюк.

Как отметили в СНБО, в совещании по вопросам подготовки законопроекта о СФР приняли участие министр внутренних дел Арсен Аваков, министр финансов Оксана Маркарова, председатель Государственной налоговой службы Сергей Верланов, заместитель председателя Службы безопасности Украины Александр Карпенко, представители Генеральной прокуратуры Украины, народные депутаты и советники секретаря СНБО Украины.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Данилюк обещает уже на этой неделе законопроект о Службе финансовых расследований”