Травма травме – рознь или ода челюстно-лицевой хирургии

Что есть травма в нашей жизни? Вопрос не однозначный, потому и ответ будет не однозначным:

  • Если это царапина на пальце, то только в зависимости от того, где именно она расположилась, Вы либо не заметите её и просто забудете о её существовании, либо она будет каждый день по много раз на день напоминать о себе. Но, тем не менее, и она заживёт, не оставив и следа.
  • Если это перелом, то, как бы цинично это не звучало, и он заживёт, срастётся. Лишь бы Вам попался хороший и небезразличный травматолог, который сможет всё правильно сделать. И, сняв гипс, Вы мысленно скажете ему «спасибо» за его хорошо проделанную работу.
  • Порезы, ссадины и гематомы, к счастью, заживают. И если после пореза останется шрам, то современная косметология может сделать его практически невидимым на коже. Не чудеса, а лазерные шлифовки и фотоомоложение.

Но если травма привела к необратимым последствиям, то только одна эта ситуация требует многогранного рассмотрения.

Если результат этой травмы можно скрыть одеждой или аксессуаром, то это половина беды. Но если травма пришлась на лицо, то скрыть её будет весьма проблематично.

И, если человек является, например, спортсменом, и в результате тренировки или соревнования получил травму на челюсти, то в этом случае будет крайне важна максимально быстрая реакция окружающих! Дело в том, что, как гласит информация со страниц сайта ведущего челюстно-лицевого хирурга Украины, первые часы после травмы самые важные для наилучшего результата исправления её последствий!

И с этими словами трудно спорить: если произойдёт заживление ран само по себе (например, не обратились сразу или сначала реанимация была), то челюстно-лицевому хирургу придётся исправлять последствия и самой травмы, и бесконтрольного заживления тканей человека. А это, кстати, может быть не только кожа…

И если пострадавшему спортсмену всё-таки удастся оказать именно помощь вышеуказанного специалиста в первоочередном порядке, то велика вероятность, что если результаты травмы спортсмена и будут видны, то они будут минимально возможными из всех вариантов развития событий! Не зря ведь в клинике ортогнатической и челюстно-лицевой хирургии «OrthoGo» работает один из лучших специалистов мира!

И подобные результаты достигаются не только при работе со спортсменами. Да и не только с травмами вообще – многие люди либо рождаются либо приобретают в течение жизни определённые отклонения (корректно называемые дисгармониями) на лице: неправильный прикус, чрезмерно развитые либо недоразвитые скулы, ушные раковины, щёки, брови, нос… И всё это человек видит каждый день. И нельзя сказать, что здесь какой-то злой рок навис над человеком – это может быть целиком его заслуга, а может быть просто гены так сложились.

Но независимо от причины, человеку очень хочется эту дисгармонию превратить в гармонию. И именно для этих целей и существует челюстно-лицевая хирургия, которая за один заход может исправить сразу несколько дисгармоний, если в этом есть необходимость – выполняются так называемые сочетанные операции. И результатом таких операций будет лицо, лишённое тех самых недостатков, которые ни спрячешь, ни скроешь, но которые так не хочется больше видеть в зеркале. Что ж, это возможно. Действуйте!

0 Replies to “Травма травме – рознь или ода челюстно-лицевой хирургии”