Фиброаденома: как вовремя обнаружить проблему

Фиброаденома — доброкачественная опухоль молочных желез. Пальпаторно определяется как легко смещаемое образование — круглое или овальное, плотное, болезненное (жгучая, колющая боль). Боль появляется не сразу. В начале фиброаденома не доставляет женщине физического дискомфорта. Растет с 0,3-1,5 сантиметра до трех сантиметров и больше. 

Опухоль не спаяна с другими тканями, гладкая поверхность, волнистые или бугристые контуры. Визуально не определяется, прощупывается. В исключительных случаях достигает 15 сантиметров или разрастается на всю грудь. Затрагивает другие участки женского тела (кожу, сухожилия, матку, яичники). Фиброаденома диагностируется у 10% женщин разных возрастов, чаще в репродуктивном периоде (16-40 лет). Иногда на фоне мастопатии (выделения из сосков, трещины, затвердения, увеличение лимфоузлов в подмышечной зоне, “провалы” на груди). Болезнь чаще обнаруживает врач при очередном осмотре. 

Только врач ставит правильный диагноз после изучения анамнеза и проведения дополнительных обследований.                                                                                                                       

Как обследовать грудь самостоятельно 

Ежемесячно женщина обследует грудь самостоятельно.

  1. Осмотрите перед зеркалом кожу груди, внешний вид кожи и сосков.
  2. Поднимите руки вверх, осмотрите грудь спереди, с обеих сторон.
  3. Надавите на грудь тремя средними пальцами руки.
  4. Сожмите каждый сосок по отдельности между большим и указательным пальцами, проверяя отсутствие или наличие жидкости.
  5. В положении лежа — вновь по кругу, каждую четверть по порядку.
  6. Нащупайте пальцами лимфоузлы в области подмышек.
  7. Самообследование проводится ежемесячно на 6-12 день менструального цикла в одно время.

Как появляется фиброаденома

Причина появления фиброаденомы — гормональный дисбаланс, снижение уровня прогестерона. Усиленный рост возникает во время гормональных перестроек организма (половое созревание, беременность, лактация, предменструальный период, менопауза, аборты, отсутствие беременностей, опухоли щитовидной железы, патологии печени). 

Фиброаденома состоит из соединительной и эпителиальной тканей, что определяет 4 типа фиброаденомы: малигнизация, риск перехода в злокачественную опухоль,саркому молочной железы. Листовидная фибромиома молочной железы- опухоль, что развивается из внутрипротоковой фиброаденомы. Отличается быстрым ростом опухолевого образования. Это промежуточная стадия между саркомой и фиброаденомой. Листовидные фиброаденомы требуют немедленного оперативного вмешательства. Фиброаденома носит множественный характер. 

Известны случаи обратного развития: опухоли небольших размеров исчезали после продолжительной терапии.

КАК действовать при наличии опухоли

Женщина, что чувствует боль в груди и пальпаторно ощутила уплотнение (эластичный шарик), должна вовремя обратиться к маммологу-онкологу. Записывайтесь на консультацию в Специализированный маммологический центр узкого профиля в Киеве. Врачи ежедневно ведут прием пациентов по профилактике, установлению диагноза и лечению груди (у женщин и мужчин), восстановлению груди. К услугам пациентов современные методы диагностики, что отвечают мировым протоколам.

Рекомендуется:

  • записаться на консультацию маммолога-онколога;
  • сделать УЗИ молочных желез и регионарных лимфатических узлов с использованием эластографии (оценивает эластичность тканей) — женщинам до 35-40 лет;
  • сделать цифровую маммографию (прицельная, рассмотреть опухоль под нужным углом) — женщинам после 40 лет;
  • сделать пункционную или трепан-биопсию (под контролем УЗИ определяется распространенность опухоли);
  • маркировка опухоли;
  • применить хирургическое вмешательство (вылущивание) при отсутствии злокачественного процесса — дефект ткани груди минимален;
  • удалить опухоль вместе с прилегающими тканями — устранить дефекты груди методом маммопластики;
  • сделать подкожную мастэктомию с одновременной реконструкцией груди (имплант);
  • проходить ежегодный УЗИ-контроль, чтобы избежать рецидивов.

Как следовать профилактике 

В качестве профилактики избегайте ультрафиолетового излучения, реже принимайте горячие ванны, избегайте стрессовых ситуаций. Берегите грудь от механических повреждений. Для молочных желез опасны удары, порезы и другие травмы. Ведите здоровый образ жизни. Придерживайтесь диеты, чтобы избежать лишний вес (скачки уровня половых гормонов, что приводит к росту фиброаденом).

Нельзя резко худеть — грудь станет обвисшей и непривлекательной.                           

Чтобы оставаться здоровым, отдыхайте не меньше 21 дня в году. Люди, которые на протяжении года отдыхают меньше трех недель, умирают на 37% чаще чем те, кто полноценно отдыхают. 

Чрезмерное увлечение солнцем и солярием, обезвоживание организма, недостаток витаминов приводит к болезням и старению кожи.

Полезно заниматься спортом — бег, плавание, танцы, велопрогулки, фитнес, силовые нагрузки, утренняя и вечерняя гимнастика.“Мужчины больше всего в женщинах ценят три достоинства: лицо и грудь, ведь грудь — это лицо!”- Ричард Длинные руки. Берегите грудь и будьте здоровы!

0 Replies to “Фиброаденома: как вовремя обнаружить проблему”