Минобороны планирует изменения в военном учете: что об этом известно?

Андрей Загороднюк, фото: Униан

Загороднюк анонсирует появление электронных военных билетов. Уже в первом полугодии должны появиться первые тестовые версии этих документов. Об этом сообщает Независимый регион со ссылкой на Рубрика.

По словам министра, уже в этом году планируется переход на электронный военный билет. Сейчас правительство разрабатывает внедрение электронного документооборота.

Загороднюк предположил, что полное распространение электронных документов по военному учету возможно лишь через год, но в тестовом режиме можно будет увидеть первые электронные билеты уже совсем скоро.

Также министр рассказал, что изменяется сам военный билет. Вскоре он будет иметь вид пластиковой карты со штрих-кодом. Запись о ней будет находиться в электронной системе, и у каждого человека будет такой документ в смартфоне, что очень удобно в полевых условиях.

Кабмин планирует оцифровать весь документооборот граждан относительно воинского учета. Помимо того, что в электронную базу будет внесен весь офицерский состав, туда же добавят и всех военнообязанных.

Когда данный проект будет реализован, не нужно будет посещать военкомат, все необходимые документы можно получить удаленно с использованием цифровой подписи.

Мы уже сообщали о том, что призыв в армию лиц до 20 лет будет осуществляться только с их письменного согласия.

0 Replies to “Минобороны планирует изменения в военном учете: что об этом известно?”