Шотландия переходит на «чистую» энергетику: как такое возможно?

Зеленая Єнергетика, фото: delo.ua

В Швейцарии рассчитывают полностью перейти на «зеленую» энергетику, при этом обеспечив 100% промышленность и население. Об этом сообщает Независимый регион со ссылкой на ЕСПРЕСО.

По словам Паркера Шотландия на данный момент является лидером в области возобновляемой энергетики. В этом году именно здесь пройдет климатический саммит ООН.

В 2015 году «зеленая» энергия уже обеспечивала 59% потребностей Шотландии и с тех пор ее производство сильно расширилось. Уже в 2017 году 68,1% энергии поступало из «чистых» источников, а в 2018 году — 74,6%.

За полгода в 2019 было выработано 9831320 мегаватт-часов. Это является весомым показателем, так как таким количеством можно обеспечить 182% шотландских домов, или все дома Шотландии и на севере Англии.

До 2032 года планируют полностью отказаться от дизельных и бензиновых двигателей в транспорте, а также отказаться от ископаемых источников энергии в отрасли теплогенерации.

Ранее, премьер-министр Украины Алексей Гончарук сообщил, что в сферу возобновляемой энергетики в Украине за последние 5 лет инвестировали 4,8 миллиарда долларов.

0 Replies to “Шотландия переходит на «чистую» энергетику: как такое возможно?”