Экоактивистка Грета Тунберг стала миллионершей (видео)

Экоактивистка Грета Тунберг стала миллионершей (видео)

17-летняя шведская экоактивистка Грета Тунберг получила премию в размере одного миллиона евро от португальского Фонда Галуста Гюльбенкяна. Ее наградили за "упорную борьбу" за сохранение окружающей среды и способность привлечь молодежь к этой борьбе. Об этом юная знаменитость сообщила в своем Twitter. 

Грета уже решила, что передаст все деньги организациям по защите окружающей среды.

Мы находимся в чрезвычайной климатической ситуации, и мой фонд как можно скорее пожертвует все призовые деньги в размере 1 миллиона евро на поддержку организаций и проектов, которые защищают природу и поддерживают людей, которые уже сталкиваются с наихудшими последствиями климатического и экологического кризиса.

Первые 100 тысяч евро будут переданы проекту SOS Amazonia, который занимается сохранением амазонских лесов и помогает местным племенам бороться с COVID-19. Еще 100 тысяч евро получит проект Stop Ecocide, создатели которого добиваются признания экоцида (массовое уничтожение растительного или животного мира — ред.) преступлением во всем мире.

Напомним, что Грета Тунберг получила известность в 2018 году, когда начала проводить акции  у здания парламента Швеции, держа на черном фоне надпись "Школьная забастовка за климат". Девочка отказалась ходить в школу по пятницам, пока власти не начнут соблюдать соглашения по климату.

Экоактивистка Грета Тунберг стала миллионершей (видео)

После того как подобные забастовки молодежи прошли по всему миру, Грету пригласили выступить на климатическом саммите ООН в Нью-Йорке. После своей знаменитой речи она на несколько дней стала главным героем мировых новостей и одной из самых узнаваемых персон "зеленого" движения. В декабре 2019-го журнал Time назвал юную шведку человеком года.

I’m extremely honoured to receive the Gulbenkian Prize for Humanity. We’re in a climate emergency, and my foundation will as quickly as possible donate all the prize money of 1 million Euros to support … ->
1/3 pic.twitter.com/Eti6AJXSvj

— Greta Thunberg (@GretaThunberg) July 20, 2020

Ранее сообщалось, что Грета Тунберг "снялась" в музыкальном клипе.

По материалам: Подробности

0 Replies to “Экоактивистка Грета Тунберг стала миллионершей (видео)”