Павелко утверждает, что сэкономил на футбольных площадках 12 млн грн. То есть недоворовал

Павелко утверждает, что сэкономил на футбольных площадках 12 млн грн. То есть недоворовал

Необходимое предисловие. Никакой вирус, никакая эпидемия, никакая пандемия не должны мешать борьбе с коррупцией и не имеют права позволить ворью избежать ответственности.

В рамках сказанного переходим к знакомому вопросу о площадках с искусственным покрытием и работе временной следственной комиссии Верховной Рады, которую (работу, комиссию, Раду) никто не останавливал и не распускал. Заместитель главы комиссии, нардеп Григорий Мамка посмел осмотреть площадки не из списка ФФУ, увидел развал и запустение, написал об этом (кстати, никаких записей в Facebook не удалял). В ответ понеслись обвинения в коррупции и куча всякого словесного мусора, задача которого — передернуть и подменить понятия.

Я бы не хотел в надцатый раз пояснять вам всю схему. В конце концов, тому, кто хотел разобраться, уже давным-давно все понятно, но несколько вопросов, необходимых в связи с данным эпизодом, подчеркну.

Итак, вы утверждаете, что "ФФУ Продакшн", дочерняя фирма ФФУ (в мае 2019 года ФФУ была переименована в УАФ — Украинскую ассоциацию футбола. — "ГОРДОН"), построила все "свои" площадки? Ок, допустим. Подчеркиваю: допустим. Если вести речь о 66 площадках в Киеве, предусмотренных программой 2018 года. По предоплате, поступившей еще в конце 2017 года, по 1,5 млн грн, не разбирая, где речь идет о строительстве, а где — о реконструкции (понятно, что это две большие разницы и две разные стоимости), но допустим. Хотя в качестве анонса хочу рассказать вам об инспекции площадок, которые должны были быть сданы в эксплуатацию в 2019-м, — долго будете отмахиваться…

Ну а пока мы говорим не о том, построены где-то площадки или нет, а о том, сколько и как при этом спионерили! Так вот: только по экспертной оценке, только на 66 упомянутых площадках в Киеве и только на покрытиях — 9,5 млн грн.

И вдогонку — обещанные вопросы:

1. Каким образом "ФФУ Продакшн" без денег, опыта работ и строительной техники вообще выигрывала тендеры?

В частности, на строительство тех самых 66 площадок в Киеве. Чудо Господне?! Да вас бы всех — на борьбу с коронавирусом…

2. Почему Минрегионстрой прописал в условиях тендеров как минимум один пункт (пресловутая кучерявость травы), отсекающий любые покрытия, кроме "ФФУ Продакшн", а потом убрал этот пункт из документов и сделал вид, что ничего не было? Это не коррупция?! Особенно если учесть, что ликвидировали этот пункт только после того, как его обнаружили журналисты, и у чинуш, пойманных на горячем, затряслись поджилки!

То есть вопрос не только в строительстве 66 или 666 — вопрос в том, что на подавляющем большинстве площадок лежит ваше абсолютно неконкурентоспособное на рынке покрытие.

3. Почему эти площадки стоят около 1,5 млн грн, то есть очень и очень дорого?

При том, что они не имеют искусственного освещения, а это во многом превращает проект в бессмыслицу! При том, что объем работ там очень разный.

4. Почему по программе строительства полей и площадок государство внезапно (Ну как, "внезапно"? Павелко во главе бюджетного комитета ВР) предусмотрело 100% предоплату, уникальную и буквально кричащую о коррупции вещь?

Зашевелились, кстати, только после перечисления известных сумм.

5. Почему врал Павелко, обещавший, что "Политан" отечественного производства" будет лучше и дешевле "Политана" производства немецкого?

Чем он ответил за эти слова? В итоге вышло, что покрытие местного производства вдвое дороже и не имеет сертификата качества. И по-прежнему есть все основания подозревать, что это обыкновенная спекуляция "купил-завез-продал", а не наше производство. Депутатам показали крутящиеся станки и ездящие ковры? И что с того? Они — специалисты в производстве?

6. Сколько можно врать, что ФФУ отвечает только за те площадки, которые строила "ФФУ Продакшн"?

Без Павелко и его присных не было бы ни "типовых проектов", ни диких цен на все, ни государственной программы финансирования с предоплатами и четким намерением разворовать миллиарды казенных денег! Нормальные, да хотя бы приблизительно честные люди на месте этой камарильи просто взяли бы подаренные нам деньги УЕФА и на них возвели бы не "черный ящик" под Киевом, а те же самые площадки по всей стране вовсе без привлечения госбюджета!

Наконец, по многим и очень многим недостроенным площадкам вы давно получили деньги за их покрытие, а оно не лежит. Это что, не факт? Так чего вы вертите этим самым?!

7. Вы утверждаете, что еще и сэкономили что-то? 12 миллионов?! То есть недоворовали… Это радует. Не зря шум поднимали вокруг ваших программ!

А знаете, что произошло на самом деле? Просто перемерили площадки. И выяснилось, что на самом деле на них ушло куда меньше покрытия, чем было заявлено изначально. Вот и сэкономилась дюжина миллионов, отнюдь не по вашей доброй воле!

И вообще, возьмите для начала и сделайте всеобщим достоянием обоснование цены в 1,5 млн грн за площадку и €16-20 за квадратный метр искусственного покрытия! В то время, как еще одна ваша "дочка" — "Спорттехнологии" — закупает это же покрытие у "Политана" по €8,5! Не хотите? За все эти годы ничего подобного не сделали? Что ж, никто другого и не ждал… На всякий случай повторяю анонс: вас ждет вторая и отнюдь не последняя серия! Довелось поездить по многочисленным адресам в Киеве, увидеть разруху и запустение, а теперь охота послушать, посмотреть и почитать, как вы в очередной раз будете открещиваться от собственного участия в этом безобразии.

По материалам: Подробности

0 Replies to “Павелко утверждает, что сэкономил на футбольных площадках 12 млн грн. То есть недоворовал”