Плата за распределение газа: сумма будет снижена

Плата за распределение газа: сумма будет снижена

Во вторник, 11 февраля, во время заседания Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг предварительно одобрила проект изменений в Кодекс газораспределительных систем. Об этом сообщает "РБК-Украина".

После общественного обсуждения постановление примут в марте, сообщил глава комиссии Валерий Тарасюк.

Читайте также

В Украине существенно "упадут" цены на газ

Проектом изменений предусматривается, что для нового бытового потребителя или при условии отсутствия потребления природного газа в течение всего предыдущего газового года, годовая заказанная мощность определяется Оператором ГРС на уровне:

  • 39 куб. м — для объекта бытового потребителя, на котором природный газ используется только для приготовления пищи;
  • 126 куб. м — для объекта бытового потребителя, на котором природный газ используется для подогрева воды и приготовления пищи;
  • 314 куб. м — для объекта бытового потребителя, на котором природный газ используется комплексно, в том числе для отопления.

Для тех потребителей, которые потребляли газ, годовая заказанная мощность определяется Оператором ГРС, исходя из фактического объема потребления за прошлый год. В то же время, эти объемы не могут быть меньшими, чем для тех, кто газа не потреблял.

То есть минимальные объемы:

  • 39 куб. м — для плиты,
  • 126 куб. м — для подогрева воды,
  • 314 куб. м — для отопления.

Отметим, плата за распределение газа установлена облгазами в среднем на уровне 1,20-1,30 грн на год. Таким образом, владелец пустой квартиры заплатит примерно 50 грн в год, а владелец пустого дома — около 400 грн.

Раньше сообщалось о том, что мировые цены на нефть снижаются. А также в Норвегии горел нефтяной танкер. Кроме того, в Министерстве финансов назвали причину укрепления гривны.

Мы писали о том, что цены на газ для населения снизили. Читайте также, как получить льготы и субсидии по новым правилам. Также Украина заинтересована в возможности импорта азербайджанского газа, который проходит через территорию Турции

Также ранее podrobnosti.ua писали о том, что НБУ купил рекордный объем валюты. А также смотрите, каким будет курс доллара в 2020 году. 

По материалам: Подробности

0 Replies to “Плата за распределение газа: сумма будет снижена”