В Гонконге демонстранты забросали станцию метро «коктейлями Молотова»

Сотни демонстрантов забаррикадировались на дороге в Коулун

	В Гонконге демонстранты забросали станцию метро "коктейлями Молотова"

Фото: REUTERS/Umit Bektas

Во время антиправительственных акций в Гонконге демонстранты перекрыли одну из улиц и забросали бутылками с зажигательной смесью станцию метро.

Об этом сообщает Bangkok Post.

"Участники беспорядков, бросавшие бензиновые бомбы, повредили станцию ​​метро", – говорится в сообщении.

Отмечается, что сотни демонстрантов забаррикадировались на дороге в Коулун и начали бросать "коктейли Молотова", "создавая угрозу безопасности граждан". Травм никто не получил.

Реклама

К протестующим в Коулуне присоединились демонстранты, участвующие в мирном марше, который был созван в знак протеста против принятия правительством чрезвычайных законов, в том числе о запрете ношения масок на публичных мероприятиях.

Как сообщалось, 5 октября глава администрации Гонконга Кэрри Лам ввела запрет на ношение на протестных акциях медицинских масок, которые манифестанты используют, чтобы скрыть свое лицо и защититься от слезоточивого газа и перечного газа.

В тренде
ЕС даст ответ по вопросу соглашения о Brexit: Макрон назвал сроки

	В Гонконге демонстранты забросали станцию метро "коктейлями Молотова"

Любому, кто нарушит этот запрет, грозит год тюрьмы и штраф в размере 25 000 гонконгских долларов (3200 долларов США).

Решение тут же вызвало недовольство протестующих.

Напомним, не так давно полицейские впервые применили огнестрельное оружие против участников демонстраций в Гонконге, в результате чего 18-летний студент получил ранение груди и попал в больницу. В знак поддержки демонстранты провели тихую акцию, сделав множество бумажных журавликов.

"Сегодня" уже сообщали, что массовые протесты в Гонконге вспыхнули три месяца назадиз-за инициированного местными властями законопроекта об экстрадиции подозреваемых в нарушении китайских законов из Гонконга на материковый Китай. Под давлением общественности глава администрации Гонконга Кэрри Лам сняла законопроект с повестки дня, но это не остановило волну антиправительственных протестов.

По материалам: Сегодня

0 Replies to “В Гонконге демонстранты забросали станцию метро «коктейлями Молотова»”