Восемь человек погибли из-за обстреле турецкого города рядом с Сирией

Не менее 13 мирных жителей турецких городов погибли из-за атак курдов

	Восемь человек погибли из-за обстреле турецкого города рядом с Сирией

/ Фото: REUTERS/Murad Sezer

Минимум восемь мирных жителей погибли в результате обстрела турецкого города Нусайбин, расположенного на границе с Сирией. Об этом сообщает Анатолийское агентство.

В результате нападения пострадали еще 35 человек.

Таким образом, не менее 13 мирных жителей турецких городов погибли в атаках курдских формирований — 8 в Нусайбине, 3 в Акчакале, 2 в Суруче.

Ранее сообщалось, что в результате военной операции, которую ведут на севере Сирии турецкие войска, погибли сотни курдских бойцов, о чем 11 октября сообщили в Министерстве обороны Турции.

Реклама

"Операция "Источник мира" продолжается в соответствии с планом", – цитирует агентство Anadolu турецких военных.

Отмечается, что в ходе боевых действий были нейтрализованы (то есть убиты либо взяты в плен) 342 участника курдских "Отрядов народной самообороны".

В тренде
Дело на десятки миллиардов долларов: как Китай соперничает с Россией за Казахстан

	Восемь человек погибли из-за обстреле турецкого города рядом с Сирией

Ранее сообщалось о нейтрализации 277 курдских бойцов в Сирии. При этом как минимум один погибший был и с турецкой стороны.

Напомним, что 9 октября турецкие войска вошли на территорию Сирии в районе городов Таль-Абьяд и Рас-эль-Айн. В операции «Источник мира», кроме вооруженных сил Турции, также задействована поддерживаемая Анкарой Сирийская национальная армия.

Согласно плану Анкары, главной задачей боевых действий в соседнем государстве является создание 480-километровой зоны свободной от боевиков (от реки Евфрат до границы Ирака), которая должна уходить на 32 км вглубь Сирии.

На данный момент НАТО, Евросоюз, Канада, США, Иран и сам Дамаск осудили действия режима турецкого президента Реджепа Эрдогана. Однако Совбез ООН все-таки не сумел согласовать совместное заявление касательно сложившейся ситуации.

По материалам: Сегодня

0 Replies to “Восемь человек погибли из-за обстреле турецкого города рядом с Сирией”