В Румынии начались выборы президента во 2 туре

В Румынии начались выборы президента во 2 туре

24 ноября 2019 года в Румынии проходит второй тур президентских выборов. В первом туре действующий президент Йоханнис победил экс-премьера Виорику Денчиле.

Об этом сообщает DW.COM

Основными соперниками во 2 туре являются действующий президент Йоханнис, который является представителем Национал-либеральной партии (НЛП), и бывший премьер Виорика Денчиле, представляющая социал-демократов.

Отметим, в первом туре Йоганнис одержал победу, набрав 36 процентов против 24 процентов Денчиле. Как отмечает агентство dpa, аналитики прогнозируют, что он победит и во втором туре.

Напомним, что Йоханнис известен своей проевропейской позицией. Его партия пришла к власти в стране в начале ноября, когда парламент объявил правительства социал-демократов во главе с Денчиле вотум недоверия. Ее правительство обвинили в некомпетентности, отсутствии государственных инвестиций и недостаточном использовании имеющихся средств ЕС.

Новый румынский премьер Людовик Орбан надеется на переизбрание Йоганниса на второй срок, чтобы продолжить курс действующего президента на борьбу с коррупцией в Румынии.

В Румынии начались выборы президента во 2 туре

По материалам: Голос

0 Replies to “В Румынии начались выборы президента во 2 туре”