В НАСА сделали неожиданное заявление о Плутоне

В НАСА сделали неожиданное заявление о Плутоне

Руководитель американского космического агентства НАСА Джим Брайденстайн заявил на международном астрономическом конгрессе в Вашингтоне о повышении статуса Плутона.

Как сообщает replyua.net, около 10 лет исследователи подчеркивали, что Плутон нельзя отнести к планетам Солнечной системы из-за нестыковок по критериям. Теперь ученые делают совершенно другие выводы. Ранее Плутон был малой планетой, но до сих пор исследователи спорят о том, что этот объект нужно переквалифицировать.

У Плутона есть собственный спутник, а также атмосфера. Ранее Церера тоже считалась планетой, однако потом астрономы открыли большие астероиды, и Церера утратила свой статус. За орбитой Нептуна ранее астрономы нашли ещё несколько объектов, которые очень похожи на Плутон. Речь идет о Кваваре диаметром 1110 км и Седне размером 1000 км. Диаметр тел сопоставим с Плутоном. Также в 2005 году была открыта Эрида, которую СМИ называли девятой планетой.

Отмечается, что если Плутон представляет ценность, а это так и есть, его нужно считать полноценной планетой. Другие исследователи уверены, что этот объект должен обладать определёнными массой и размерами. По мнению руководителя НАСА, пора задуматься о новых критериях и классификации различных объектов в космосе.

Ранее ученые рассмотрели снимки Плутона и сделали удивительное открытие.

По материалам: Голос

0 Replies to “В НАСА сделали неожиданное заявление о Плутоне”